USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

М.Прохоров намерен баллотироваться в Президенты РФ

Миллиардер М.Прохоров, экс-глава партии Правое дело, заявил, что будет баллотироваться в президенты России 4 марта 2012 года. "Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - сказал Прохоров.

М.Прохоров намерен баллотироваться в Президенты РФ


Миллиардер М.Прохоров, экс-глава партии Правое дело, заявил, что будет баллотироваться в президенты России 4 марта 2012 года.

"Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - сказал Прохоров.

Маловероятно, что М.Прохоров действует вместе с нынешней властью.

После эпопеи с Правым делом такое невозможно.

Человек, который заработал столько денег, причем похоже "головой", в текущей ситуации может быть очень популярен в обществе.

Скандал с Правым делом может значительно повысить популярность М.Прохорова, именно "в пику" власти.

Это очень опасный для В.Путина соперник, несмотря на авторитет и положение последнего.

Конечно, М.Прохоров -сибарит, и очень "куршевелеобразный", но это очень авторитетный бизнесмен, которого нынешняя власть, к тому же на свою голову еще и "раскрутила " в народе.

Выборы прошли, Правое дело было нейтрализовано.

Но, наступил "новый день" и новые задачи требуют решения.

А если "пепел Клааса стучит в сердце" М.Прохорова, и он намерен мстить за унижение.

Хотя такие решения делаются с холодной головой.

А как Вам такая крамольная мысль.

А может М.Прохоров все давно просчитал, и его приход в Правое дело был нужен именно для его популяризации в обществе на фоне непопулярности власти?


М.Прохоров считает, что многое в России требует перемен, и он готов за них взяться.
Основной целью бизнесмена будет создание снизу нормальной политической партии за счет открытой и внятной президентской кампании.
На вопрос каким будет проект - левым или правым - Прохоров ответил, что это будет партия результата, а не разговоров.


Журналистов интересовало будет ли он участвовать в митингах оппозиции против фальсификаций на думских выборах. Новоявленный кандидат в президенты ответил уклончиво:"Некоторые свои действия я не хочу озвучивать".

Но митинги, прошедшие в минувшие выходные в Москве и других городах России, он назвал признаком пробуждения общества и сигналом для власти.


Вновь была затронута тема ЮКОСа.

Как и раньше, осенью, Прохоров считает, М.Ходорковского и П.Лебедева можно освободить по УДО.

"Закон - плохой или хороший - мы его обязаны соблюдать. Неважно, какой суд, но он принял решение. Я специально изучал вместе с юристами процедуру, и я считаю, что оснований для неосвобождения условно-досрочно Ходорковского и Лебедева нет никаких", - сказал Прохоров. Отказ от УДО в данном конкретном случае бизнесмен считает «безобразием».


Заявления Прохорова совпало с интервью вице-премьера А.Кудрина, уволенного со скандалом.

Экс-министр финансов заявил о необходимости создания новой партии правого толка и своей готовности ее поддержать. М.Прохоров недвусмысленно прокомментировал это интервью, подтверждая факт того, что с Кудриным неоднократно встречался и обсуждал эту тему.

Как оказалось, по большинству позиций их экономические и политические взгляды совпадают. Но какие-то конкретные шаги пока не предпринимались.


Также М.Прохоров заявил, что у него есть несколько кандидатов на пост премьер-министра, минимум пять-шесть. Все они "очень достойные, известные кандидатуры".
Многие оппозиционные политики уже прокомментировали эту новость. Они считают выдвижение Прохорова ни чем иным как «100% блефом под диктовку власти».


Напомним, что М.Прохоров, владелец группы ОНЭКСИМ, третий по объему личного капитала в России, возглавил партию Правое дело 25 июня 2011 года на фоне явного отсутствия ярко лидера и кризиса идей. В преддверии этого СМИ много писали о том, что Кремль хочет «реанимировать» правую идею в России, развить для этого партию и может быть даже
Устав партии был срочно переписан под нового яркого лидера, делая его фактически единоличным управленцем.


То недолгое время, что М.Прохоров руководил партией, он давал много интервью, привлекал в партию известных людей, провел «ребрендинг» партии, по всей стране появились плакаты с его изображением - о Правом деле начали говорить.


Но 14 сентября 2011 стало известно, что значительная часть членов партии не поддерживают бизнесмена М.Прохорова. Считается, что камнем преткновения в споре стала фигура известного уральского общественного деятеля Е.Ройзмана, которого Прохоров пообещал включить в предвыборный список, несмотря, как он говорил, на протесты из Кремля.

Противники М.Прохорова во главе с А.Богдановым, А.Дунаевым сумели перехватить партийную власть на съезде и сместить его с поста своего лидера, писали все СМИ в то время.


В ответ на это М.Прохоров обвинил в случившемся лично заместителя главы президентской администрации В.Суркова.

Как только прозвучали эти фамилии, федеральные СМИ и крупные информагентства резко сменили тон в отношении самого миллионера и его сторонников.

Против Е.Ройзмана началась информационная война, подобная тем, какие российское телевидение развертывало против экс-мэра Москвы Ю.Лужкова и президента Белоруссии А.Лукашенко.

Мы помним скандальные фильмы НТВ «Дело в кепке» и «Крёстный батька»


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram