USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.56

-0.49

Природный газ 1.833

+0.02

...

Допустит ли Газпром прихода к власти М.Прохорова?

Миллиардер М. Прохоров объявил, что в случае победы на президентских выборах намерен продать все свои активы и направить вырученные деньги на благотворительность. 

Допустит ли Газпром прихода к власти М.Прохорова?


Миллиардер М. Прохоров объявил, что в случае победы на президентских выборах намерен продать все свои активы и направить вырученные деньги на благотворительность.


Стоит отметить, что бизнесмену принадлежат активы группы ОНЭКСИМ, осуществляющей значительные инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий. В нее входит горно-металлургическая компания УК Интергео, ТГК-4, Полюс-Золото, страховая компания Согласие, АПР-Банк и конечно часть Норникеля.
12 декабря 2011 года М. Прохоров объявил, что собирается баллотироваться в президенты РФ.

После чего началось активное продвижение новоявленного кандидата, его сближение с народом и сбор подписей.


М. Прохоров на этом не останавливается, он говорит "мне страна дороже, а жалко у пчелки", давая тем самым задуматься о своих новых приоритетах.
Из бизнеса в политику, сжигая все мосты?
Кто знает. Не зря ведь бывший член совета директоров Норникеля вдруг объявил о том, что Газпром давно пора распустить.

Однако возможно, что это просто очередное громкое высказывание на радость всем оппозиционерам и «революционерам» нашей страны.


«Я сломаю хребет всем монополиям - и федеральным, и местным. Я лишу Газпром привилегий, разделю его на несколько независимых компаний», - заявил М.Прохоров, считая, что корень большинства проблем экономики России кроется в отсутствии конкуренции, как в политической, так и в экономической сфере.


Недрами России, по его мнению, должны распоряжаться не чиновники, управляющие госкомпаниями, а частники. Поэтому, во-первых, на поприще борьбы с госмонополиями, нужно вывести все непрофильные активы, во-вторых, их нужно приватизировать, а вырученные деньги направить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

Высказывания М.Прохорова и В.Путина глобальны, но похоже в борьбе политтехнологов все -таки выигрывает В.Путин.

Вопрос "национального вопроса", поднятый В.Путиным - это тема действительно беспроигрышная, настолько и важная. На этом фоне даже революционные идеи М.Прохорова теряются.

Да и не Газпром нужно распускать, а финансовые потоки делать прозрачными. А Газпром нужен России, как и Роснефть, и ФСК ЕЭС и РусГидро и другие компании.


18 января М. Прохоров предоставил в ЦИК свыше 2 млн подписей в поддержку его выдвижения в качестве кандидата на пост президента на предстоящих 4 марта 2012 года выборах. На следующей неделе он надеется получить удостоверение уже зарегистрированного кандидата.

Интересно, что заявляя о продаже всех своих активов, бизнесмен не намерен продавать контрольный пакет акций баскетбольного клуба Нью-Джерси Нетс, планируя отправить его в так называемый «слепой» траст, у которого будет независимый управляющий. Но, это так, хобби бывшего баскетболиста.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram