USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.19

-0.13

Природный газ 3.119

-0.21

...

Государство будет консолидировать акции Газпрома. Зачем?

Информация об этом прозвучала на саммите АТЭС.

Государство будет консолидировать акции  Газпрома. Зачем?

Информация об этом прозвучала на саммите АТЭС.

Неважно , как это будет сделано и когда, важнее, что Россия официально активно вступилась за Газпром.

Государство хочет консолидировать акции Газпрома не случайно.

Это позволит Газпрому более эффективно защищаться в рамках формального расследования, проводимого Европейской комиссией.

Ранее Внешэкономбанк консолидировал акции Газпрома, потихоньку выкупая их.

Внешэкономбанк в декабре 2010 г приобрел 2,7% акций Газпрома у концерна E.On Ruhrgas из его пакета в 3,5%. Оставшиеся 0,8% акций Газпрома E.On Ruhrgas продал на рынке.

Вероятно, Газпром когда-то дал повод Европе для беспокойства по поводу монополизма поставок газа.

Если переговоры с ЕС до поры были непубличными, то "газовый вопрос "с Украиной практичеси на виду. И жесткость переговорщиков Газпрома- очевидна.

Стремясь уменьшить зависимость от российского газа, монопольным поставщиком которого до недавнего времени являлся Газпром, ЕС прилагает усилия по диверсификации поставок газа и ослаблению влияния Газпрома.

Это большая политика во благо большой европейской экономики.

Не получилось с Nabucco? Найден новый проект - TANAP. Нужно поддержать Азербайджан в вопросе развития TANAPа? И ВР срочно интересуется участием в проекте TANAP, а Венгрия- член ЕС выпускает азербайджанского полицейского, зарубившего топором своего армянского коллегу на курсах в Венгрии. В Азербайджане его сразу выпускают на свободу, несмотря на данное Венгрии обещание не помиловать 25 лет.Если оставить этическую сторону дела, то это всего лишь бизнес.

Нужно ослабить позиции Газпрома в Европе? И в офисах Газпрома и его партнеров проходят обыски, а затем объявляется формальное расследование.

Акции Газпрома поползли вниз.

Газпром нужно было спасать и Россия вступилась за "национальное достояние".

Это началось не сегодня.

Сначала в "дело " пошел НОВАТЭК, который, заключив договор на поставку газа в Европу и составив конкуренцию Газпрому на внутреннем рынке, на своем примере показал, что Газпром - более не монополист, и его бояться не нужно.

Это не убедило Европу.

И после объявления о формальном расследовании, сначала МИД встал на защиту Газпрома, а затем было объявлено о дополнительном выкупе акций Газпрома , что позволит консолидировать контрольный пакет в руках государства.

После этих известий акции Газпрома стали повышаться.

Сейчас Европе будет гораздо сложнее принимать решения по Газпрому, потому что Россия недвусмысленно заявила, что теперь борясь с Газпромом ЕС борется с Россией, а не с газовым монополистом.

Европу это не испугает, но аккуратней ЕС будет, это уж точно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram