USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.36

+0.32

Природный газ 2.572

-0.14

...

24,5 млрд м3 газа. В 2013 Украина закупит на 10% меньше российского газа

Украина направила  Газпрому заявку на закупку в 2013 году 24,5 млрд м3 газа.

24,5 млрд м3 газа. В 2013 Украина закупит на 10% меньше российского газа

Украина направила Газпрому заявку на закупку в 2013 году 24,5 млрд м3 газа.Заявка отправлена в срок, все необходимые формальности, по словам Ю.Бойко, соблюдены.

По сравнению с 52 млрд м3/год газа, на поставку которого в Украину Газпром рассчитывал еще пару лет назад, сокращение- катастрофическое.
Украина последовательно снижает потребление российского газа. 24,5 млрд м3/год газа - это не предел.

Благодаря газовому конфликту с Россией Украина успешно двигается по пути планомерного сокращения импорта природного газа.

Украина рассчитывает довести потребление российского газа к 2015 г до 12,5 млрд м3/год газа.

В июне 2012 г Ю.Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали сокращение поставок до 27 млрд м3/год газа.

Впоследствии А.Миллер опроверг эту информацию.

Тем не менее, Нафтогаз Украины в 2012 г намерен импортировать 27 млрд м3 газа.

Есть еще кипрская компания OstChem Holding Limited специалиста по среднеазиатскому газу Д.Фирташа, которая закупает 8,124 млрд м3 газа.

Никакая компания не может согласиться с таким стремительным сокращением покупки своей продукции.

Причем снижение импорта может быть частично компенсировано за счет отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) Украины.

Это , вообще, болезненный вопрос для Газпрома, потому что касается гарантированных поставок российского газа в период пиковых нагрузок.

Даже на Диком Западе партнеры так не поступают. Хотя, как мы помним из О'Генри - Боливар не выдержит двоих.

Действия Украины похожи на издевательство.

Это не по -партнерски. И это недружественный шаг.

Но, винить только Украину, конечно, никто не будет.

Газпром на протяжении многих лет то же самое делал с Украиной.

Теперь пришло время поменяться местами.

Украинские политики, воспользовавшись ситуацией, тоже активизировались.

"Сегодня позиции монополии в странах Евросоюза как никогда слабы, и Украина вполне может добиться выполнения своих требований, по крайней мере по уменьшению объемов закупки газа",— заявил член комитета Верховной рады по ТЭК А.Гудыма.

Экс-глава Нафтогаза А.Ивченко считает, что надо подать на Россию в суд за газ.

По его мнению, правительству Украины надо прекращать безрезультативные и безнадежные переговоры с Россией, поскольку добровольно она никогда не согласится изменить условия действующего газового контракта.

«Должны понимать, эти соглашения для России выгодные за всю историю наших отношений. А для Украины - самые невыгодные. Поэтому выход один - подавать в Стокгольмский суд на разрыв газового контракта 2009 года. Сейчас это сложнее сделать, чем до подписание Харьковских соглашений. Но возможно. Нужна политическая воля руководства государства», - патетически заявил А. Ивченко.

Иначе, банкротство Нафтогаза, и, в конечном итоге, потеря национальной ГТС.

Не стесняясь называть Газпром "колоссом на глиняных ногах", А.Ивченко рубит матку-правду:

«В течение последних 10 лет Газпром финансирует многие не экономические, а политические проекты, которые российское руководство заказало для утверждения своего имперского статуса. Скажем, Южный и Северный потоки. Ни одному экономическому обоснованию эти газопроводы не подлежат. Их можно построить другим маршрутам в 3-5 раз дешевле». «Но они строятся в обход Украины, чтобы наказать ее за то, что она не хочет отдать свою ГТС. Вместо того, чтобы сесть и договориться о транзитной политике с Украиной как с основным и надежным транзитером российского газа в Европу в течение последних 50 лет».

«Если Газпром и дальше будет вкладывать в политические проекты, глиняные ноги этого колосса дрогнут».
«Более того, могу сказать, что если бы не газовые соглашения 2009 г , колосс Газпрома уже упал бы».

Как всегда краток, но многозначителен Н.Азаров.

Напомнив, о ценовой «удавке» российского газа, он просто сказал, что «Украина намерена за 15 лет перейти на собственные запасы нефти и газа».

Хотя, действующий контрактом предусматривает поставки в размере до 52 млрд м3/год газа, в соглашении прописано условие "бери или плати", в соответствии с которым Украина должна оплатить по разным данным от 33 до 41,6 млрд м3/год газа , даже если не выберет этот объем.

Украинские власти пытались уменьшить закупки на 2012 год, но в Газпром уверенно утверждал, что Украина не направила соответствующую заявку в срок. Нафтогаз уверял, как и сейчас Ю.Бойко, что уведомил Газпром о сокращении поставок, как и предусмотрено контрактом.

Газпром не пошел навстречу Украине. Можно было бы "подвинуться " по цене на газ, но Газпром четко выдерживал условия контракта, хотя некоторым компаниям в Европе добровольно, или по суду снизил стоимость газа.

В 4-м квартале стоимость российского газа для Украины составит 432 долл США/ 1000м3. В 1-м квартале -составляла 419 долл США/ 1000м3 , во 2-м - 425 долл США/ 1000м3 , а в 3-м платит 426 долл США/ 1000м3.

Смелость Украины , в данном случае, подпитывается формальным расследование ЕС.

Печаль по поводу проведения обысков в 2011 г в европейских офисах Газпрома не в том, что там что-то нашли.

Сам факт обысков показал, что в Европе у Газпрома больше нет иммунитета, хотя раньше Газпрому удавалось заручаться поддержкой отдельных стран.

Вероятно, в суд Украина не подаст, но теперь, и не проиграет, если Газпром подаст на Нафтогаз в суд за неисполнение принципа "бери или плати".

Все это, вероятно, существенно ослабляет позиции Газпрома на мировом рынке.

Но, Газпром должен быть к этому готов, потому что испуганный ЕС не оставляет попытки ослабить позиции Газпрома. Строительство TANAP, формальное расследование и смелые заявления Украины- звенья одной цепи, вероятно. Но, все таки хотелось, чтобы Украина была союзницей России.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram