USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

Н. Алиев о Транскаспийском газопроводе. Лукаво

Глава минпромэнерго Азербайджана Н. Алиев уклончиво говорит, что проект Транскаспийского газопровода включает в себя не только вопросы статуса Каспия, но и политику, и коммерческие интересы сторон.

Н. Алиев о Транскаспийском газопроводе. Лукаво

Глава минпромэнерго Азербайджана Н. Алиев уклончиво говорит, что проект Транскаспийского газопровода (ТКГП) включает в себя не только вопросы статуса Каспия, но и политику, и коммерческие интересы сторон.


Н. Алиев заметил, что если Азербайджан найдет проект строительства Транскаспийского газопровода важным и необходимым для страны, то руководство страны создаст все необходимые условия для его реализации на территории республики.

Министр тоже считает, что переговоры, осуществляемые европейскими специалистами, говорят о заинтересованности Евросоюза в реализации этого проекта.

Тема ТКГП периодически всплывает для обсуждения.

Очередной всплеск интереса к проекту ТКГП был в октябре 2011г.

Тогда на него вяло отреагировал Д.Медведев.

Еще более вяло отреагировал Казахстан.


По мнению Н. Алиева, основные вопросы проекта — это вопросы финансирования и обязательств сторон, такие, как, например, обязательства по прокачке по трубопроводу не меньше 30 млрд м3/год газа и гарантии от Евросоюза на закупку этого объема.

Отказавшись "играть" на трубе Nabucco, Запад активно продвигает более прагматичный азербайджанский проект TANAP, который может составить реальную конкуренцию Южному потоку.

Азербайджан , теоретически, может своими мощностями загрузить этот газопровод, и ему никто не нужен.

Но ЕС нужно привлечь к проекту среднеазиатские страны, чтобы ослабить и Россию, и в 1-ю очередь, Китай.

Поэтому, Азербайджан - лавирует, идя разными галсами.

Морская тематика популярна среди прикаспийских стран, которые в последнее время усиленно развивают ВМС.

Как ни банально это звучит, но это - весомый аргумент принятия решения по ТКГП.


Присоединяясь к идее, прозвучавшей на Саммите прикаспийских стран в столице Азербайджана в 2010 г, по которой Транскаспийский газопровод принадлежит 2-м странам, Н. Алиев захотел услышать мнения всех лидеров прикаспийских стран по данному проекту. «Вместе с тем, — сказал он, — это не означает, что «прикаспийская пятерка» должна решать возможность или невозможность его реализации».

Заботит Н. Алиева, вероятно, и нерешенный спор с Туркменистаном о принадлежности месторождения Кяпаз (Сердар) на Каспийском море.

Пока Туркменистан и Азербайджан не определятся по этому вопросу, о проекте Транскаспийского газопровода можно забыть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram