USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Г. Тимченко возвращается на родину. Зачем?

Совладелец  Gunvor, финскоподданный Г.Тимченко переезжает на постоянное место жительство в Россию. 

Г. Тимченко возвращается на родину. Зачем?

Совладелец Gunvor, финскоподданный Г. Тимченко переезжает на постоянное место жительство в Россию.

Долгое время непубличная Gunvor была овеяна ореолом таинственности, который не до конца развеялся и сейчас.

Если Вы думаете, что А.Навальный интересуется только китайскими контрактами Транснефти или Роснефти, то это не так.

Например, будучи миноритарием Сургутнефтегаза, он давно интересовался отношениями компании с Gunvor.

Общественность любопытствовала по поводу таинственного 3-го участника Gunvor.

И хотя таинственность не исчезла, потихоньку общественность привыкла к существованию Gunvor, вероятно, подумав, чего задаваться вопросами. если ничего изменить нельзя?

С другой стороны, Gunvor International интересуется рынокм энергетики в Болгарии и солидно подал Государственной комиссии по водным и энергетическим ресурсам запрос на получение лицезнии, которая даст право продавать электроэнергию в Болгарии.

И, наконец, сенсационная встреча глав Роснефти и Gunvor, на которой они провели переговоры о совместных работах в области геологоразведки и нефтегазодобычи, хотя ранее компании сотрудничали только в области торговых операций.

По результатам разговора, появились предположения, что Gunvor уже и не трейдер какой, а в будущем - ВИНК Gunvor.

«А если это не трейдинговый бизнес и если он сосредоточен в России, то он уже требует личного присутствия», - пояснили в окружении Г.Тимченко.

Сам Г.Тимченко, вообще заявил. что его сильно интересуют строительные активы.

«Я захожу в компании, которые занимаются сегодня строительством трубопроводов, автомобильных дорог и железнодорожных путей, мостов, тоннелей. Теперь моя идея заключается в том, чтобы из этих активов создать одну из крупнейших строительных групп», - доходчиво объясняет Г.Тимченко.

Интерес Г.Тимченко объясним.

С 2007 г 80% акций Стройтрансгаза контролируется структурами Г.Тимченко, 19,5% принадлежит Газпромбанку.

Стройтрансгаз -крупная инжиниринговая и строительная компания, специализирующаяся на строительстве трубопроводов и других энергетических объектов в России и за рубежом.

Стройтрансгаз участвует в строительстве газопровода Gazellee в Чехии и реализует проект строительства объектов выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС, побеждает в тендерахна строительство газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) в Сирии и проводит турнир по мини-футболу, посвященный 20-летию Стройтрансгаза, успевая при этом расширить присутствие на российском строительном рынке, заключая сделку по покупке ГК АРКС.

Более того, по неофициальной информации, предположительно, сам В.Путин, некогда заявивший, что не имеет к Г.Тимченко абсолютно никакого отношения, заинтересованный в поддержании роста российского производства, попросил его перебраться поближе.

Пора, пора уже было возвращаться Г.Тимченко в лоно российской гражданственности.


Но, есть, вероятно, и другие причины.

Трейдерской деятельностью Gunvor заинтересовалось Министерство юстиции США, у которого появились претензии к Gunvor, связанные с манипулированием ценами на мировом рынке нефти.

Предположительно, Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на внутреннем, российском, и получить дополнительную прибыль.

Об этом А.Навальный любопытствовал еще в 2008 г.


Теоретически, если спекуляции будут доказаны, Минюст США может подать иск в суд с целью возместить убытки от этой манипуляции.

В суде ведомство может ходатайствовать о наложении весомых запретов в отношении компании, ее сотрудников и представителей, включая запрет заниматься бизнесом, совершать сделки и переводить денежные средства.


Что касается возвращения Г.Тимченко, то летом уже было известно, что он потихоньку переводит управление своими активами из г Женевы в г Москву.

И видеть его в России стали гораздо чаще.

Вероятно, здесь ему все таки спокойнее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram