USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

В Москве пройдут переговору между Россией и Словенией. На них планируется договорится по "Южному потоку"

Премьер-министр Словении Я. Яншазаявил, что в ходе его визита в Москву будет подписано окончательное инвестиционное решение по словенскому участку газопровода "Южный поток".

В Москве пройдут переговору между Россией и Словенией. На них планируется договорится по "Южному потоку"

Премьер-министр Словении Я. Янша заявил, что в ходе его визита в Москву будет подписано окончательное инвестиционное решение (ОИР) по словенскому участку газопровода Южный поток.

"В ходе визита будет подписано окончательное инвестрешение по "Южному потоку", — сказал Я. Янша в ходе переговоров с В. Путиным.

Сегодня, 13 ноября 2012 года, премьер Словении намерен провести переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Премьер Словении назвал проект строительства этого газопровода весьма важным.

"Нужно не только диверсифицировать источники энергоносителей, но и диверсифицировать транспортные пути", — сказал Янша.

Коммерческие поставки российского газа по трубопроводу "Южный поток" в Европу должны начаться в первом квартале 2016 г. Планировалось, что 1-я нитка новой газотранспортной системы (ГТС) будет введена в действие в 2015 г, а завершение работ ожидалось к 2019 году.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта.

В. Путин 30 декабря 2012 года поручил Газпрому ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее.

Газпром подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 г.

Д. Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности — 63 млрд м3 в год.

Газпром приостановил работу по созданию СП для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" с Австрией и Грецией.

С Болгарией, Венгрией, Сербией, и Словенией совместные предприятия созданы, с Хорватией создание СП ожидается в 2012 году.

Строительство "Южного потока" начнется от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии — до населенного пункта Тарвизио.

Но, пока именно итальянская Eni не приняла ОИР по Южному потоку.

Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

"Южного поток" оценивается специалистами в 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро — на сухопутный.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram