USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

После подписания ОПИРа со Словенией, Газпром назвал точную дату начала строительства Южного потока

13 октября 2012 г Газпром и Словения в правительственной резиденции Горки приняли окончательное положительное инвестиционное решение по словенскому участку газопровода Южный поток. 

После подписания ОПИРа со Словенией, Газпром назвал точную дату начала строительства  Южного потока

13 октября 2012 г Газпром и Словения в правительственной резиденции Горки приняли окончательное положительное инвестиционное решение (ОПИР) по словенскому участку газопровода Южный поток.

Соглашение было подписано в пристуствии премьеров Д.Медведева и Я. Янши.

ОПИР подписали А. Миллер, гендиректор Plinovodi d.o.o. М. Эберлинц и замгендиректора Сара Изерник.

"Теперь Словения становится транзитной страной, через эту страну будут поставляться значительные объемы газа на итальянский рынок. Без сомнения, это ежегодное значительное поступление в бюджет Словении, это статус страны как регионального игрока на газовом рынке, который значительно повышается", - сказал заботливый А.Миллер.

Строительство магистрального газопровода (МГП) Южный поток начнется 7 декабря 2012 года, - заявил А. Миллер после подписания ОПИРа с Plinovodi d.o.o.

Инвестиции в словенский участок МГП Южный поток составят более 1 млрд евро.

Протяженность участка составит 266 км.

На территорию Словении будет поставляться 24 млрд м3/год газа, транзитом в Италию -22 млрд м3/газа.

По сухопутным участкам МГП Южный поток у Газпрома все в порядке.

В октябре 2012 г Газпром стремительно подписал ОПИРы с Сербией и Венгрией.Осталась Болгария.

13 ноября 2012 года А. Миллер заявил, что Болгария не увязывает принятие ОПИРа по Южному потоку с ценами на российский газ, добавив, что все запланированные в 2012 г корректировки по стоимости газа для Болгарии уже сделаны. Дело осталось за приятием ОПИРа.

Строительство МГП Южный поток начнется от черноморского побережья в районе г Анапы.

МГП пройдет по дну Черного моря с выходом на побережье Болгарии, затем разделится на 2 ветки: одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а 2-я - через Грецию на юг Италии.

ОПИР по морскому участку должно быть подписано 14 ноября 2012 г, то есть завтра, а по наземному участку в Болгарии - 15 ноября 2012 г, то есть послезавтра.

Поставки по МГП Южный поток планируется начать в 1-м квартале 2016 г, выход на проектную мощность - 63 млрд м3 в год - в 2018 г.

Стоимость проекта -16 млрд долл США. Оператором газопровода является South Stream Transport, который на 50% принадлежит "Газпрому", на 20% Eni, оставшиеся 30% находятся во владении Wintershall и французской EdF.

Некая неопределеннасть осталась от недавнего визита П.Скарони в Россию.

ОПИРа по морскому участку Южного потока не подписали, но хорошо поговорили.

Газпром реализует проект строительства МГП Южный поток через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы с целью диверсификации путей транспортировки газа.

Украине эта диверсификация не нравится, потому что украинская ГТС становится незагруженной.

Кстати, за 16 млрд долл США отремонтировать украинскую ГТС можно несколько раз.

Это вынуждает Украину использовать ГТС в реверсном режиме, получая газ из Европы минимум на 40 долл США/1000 м3 дешевле, чем из России.

При этом, Украина, в отместку, последовательно снижает потребление российского газа, правда под лозунгом повышения энергоэффективности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram