USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.711

+0.05

...

К.де Маржери. «Total на данный момент решила не выбирать» между Курдистаном и югом Ирака. Налицо интрига?

К. де Маржери пока не ясно, хочет ли Ирак выхода Total из месторождения Halfaya в связи с активизацией Total в иракском Курдистане.

К.де Маржери. «Total на данный момент решила не выбирать» между Курдистаном и югом Ирака. Налицо интрига?


К. де Маржери пока не ясно, хочет ли Ирак выхода Total из месторождения Halfaya в связи с активизацией Total в иракском Курдистане.


За последнее время Total приобрела долю 20% в нефтяном блоке Таза у канадской ShaMaran за 48 млн долл США наличными, и также возмещением расходов, понесенных продавцом с 1 апреля 2012 г до даты закрытия сделки.
На разведочной скважине в нефтяном блоке Таза, расположенной примерно в 80 км к юго-западу от г Сулеймания, в настоящее время проводится бурение.

В конце июля 2012 г Total приобрела у Marathon Oil долю 35 % в 2-х нефтяных блоках в иракском Курдистане - Харир и Сафен.


После этого, зам премьер-министра Ирака Х. аль-Шахристани, сообщил журналистам в г Багдаде, что Total должна прекратить отношения с полуавтономным иракским Курдистаном или продать свою долю в южном нефтяном месторождении Halfaya.
При этом сроки принятии решения не были установлены.


На вопрос о выходе Total из Halfaya, К. де Маржери ответил просто:

«Это было не очень ясно. По крайней мере, мы восприняли это как не очень понятное заявление. В прессе действительно была информация о том, что правительство Ирака сделал ряд заявлений о необходимости Total выбрать между Курдистаном и на юге, но на данный момент мы решили не выбирать».


Total, вероятно, надеется, что нынешняя ситуация решиться сама собой, что позволит компании оставаться в Halfaya и держать свои активы в Курдистане.

Дело в том, что условия добычи на Halfaya(Халфайя), где у Total с Petronas доли по 18,75%, существенно лучше.

18 июля 2012 г Total официально начала промышленную эксплуатацию месторождения Халфайя.

Добавьте то, что вездесущие китайцы, с долей 37,5%, в конце 2011 г объявили о планах по увеличению добычи нефти на Халфайе с 3,1 тыс барр/сутки до 535 тыс барр/сутки!

Премия, кстати , тоже невелика - 1,40 долл США/барр.

Но, интрига даже не в этом.

Провинция Майсан, где расположено месторождение Halfaya(Халфайя), начали переговоры с федеральным правительством Ирака о предоставлении больших прав Майсанскому региональному правительству (МРП), в том числе в управлении нефтяным сектором провинции.

Представитель энергетического комитета МРП А.Насралла прямо обвинил центр в нарушении конституционной статьи № 112.

Так что федеральному правительству Ирака сейчас, действительно, не до Total.

В похожей ситуации 8 ноября 2012 г Exxon Mobil, зажатая премией 1.9 долл США/барр, заявила государственной нефтяной компании Ирака о том, что хочет выйти из проекта разработки Западной Курны -1.

Более того, известно, что ЛУКОЙЛ получил предложение ExxonMobil о покупке 60% в проекте Западная Курна - 1.

Но, отвечать на предложение пока не собирается.

В этой ситуации неопределенности с Западной Курной - 1, вероятно, Ирак не будет слишком строг с Total.

Такая же рискованная ситуация и у Газпром нефти.

Ирак уже просто требует от Газпром нефти отменить договоренности с Курдистанским региональным правительством (КРП) о разработке блоков на юге автономной провинции, угрожая ей прекращением другого соглашения о разработке месторождения Бадра, где российская компания является оператором.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram