USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев дал интервью. Пока помилования М.Ходорковского и П.Лебедева не будет

В апреле 2012 г Д. Медведев, заявил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу нефтяной компании ЮКОС Ходорковского, без прошения о помиловании.

Д.Медведев дал интервью. Пока помилования М.Ходорковского и П.Лебедева не будет

В апреле 2012 г Д. Медведев, заявил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу нефтяной компании ЮКОС Ходорковского, без прошения о помиловании.

В интервью в преддверии своего визита во Францию Д.Медведев на вопрос французских журналистов о возможности помилования М. Ходорковского и П. Лебедева в очередной раз заявил, что следующий шаг должны сделать не власти, а заключенные, которые должны подать соответствующее прошение.

То есть, сначала они должны признать свою вину, а потом попросить помилование.

Д.Медведев добавил, что, с одной стороны, любой человек, который сидит в тюрьме, достоин сожаления, потому что это очень тяжкое наказание, но, с другой стороны, есть мера ответственности, которую определяет суд.

Цитаты.

"Применительно к делу Ходорковского, Лебедева суд определил определённую законом меру наказания. Длинная она или короткая, это вопрос очень сложный, потому что очевидно, что любой день, проведённый в местах лишения свободы, — это длинный день и тяжёлый день. Но, с другой стороны, есть судебное решение".

"Я, во всяком случае когда работал президентом, много раз говорил о том, что есть судебное решение и с ним обязаны считаться все. Есть возможность обжалования. Насколько я понимаю, эта процедура была проведена, и, собственно, дальнейшее обжалование второго приговора еще не прекращено. И наконец, есть право осуждённого на помилование".

"Если бы они (Ходорковский и Лебедев) обратились к президенту с соответствующим ходатайством, это уже было бы решение президента — помиловать их или не помиловать. Ко мне они с этим не обратились".

"То есть мяч — на их стороне?", — спросил французский журналист.

"В этом смысле, безусловно, да, как и у любого лица, которое осуждено по приговору суда — оно признано виновным, оно может обратиться с ходатайством о помиловании".

"Ко мне обращались с такими ходатайствами. Часть из них я отвергал, часть из них я удовлетворял. Я считаю, что это абсолютно нормально".

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего главу П. Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег.

Учитывая приговор от 2005 г по первому делу, по которому они были осуждены на девять лет лишения свободы, и проведенное в заключении времени, они должны были выйти из тюрьмы в 2017 г.

24 мая 2011 г Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Вельский городской суд Архангельской области изменил приговор деловому партнеру М.Ходорковского.

Суд повторно рассматривал дело о сроке заключения Лебедева.

Предыдущее решение защита посчитала слишком жестким, а прокуратура слишком мягким.

По итогам заседания 1 ноября 2012 г адвокаты Лебедева остались удовлетворены, обвинение со своей позицией еще не определилось.

Таким образом, срок наказания снижен на 3 года.

В июле 2011 г суд отказал в освобождение Лебедева по УДО.


Также хотим напомнить, что один из фигурантов дела ЮКОСа В. Малаховский вышел на свободу. В.Малаховский был гендиректором дочерних компаний ЮКОСа: Альта-Трейд, Ратибор, Энерготрейд в разные годы.

В марте 2007 г он был осужден Басманным судом на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

М.Ходорковский в тюрьме комментирует события нефтегазовой отрасли промышленности.

Недавно высказался по поводу поглощения Роснефтью ТНК-ВР.

Хотя, вряд ли его мнение сейчас особо акуально.

Профессиональный юрист Д.Медведев абсолютно прав, когда говорит о соблюдении процедуры помилования М.Ходорковского и П.Лебедева.

Так же прав и член Общественного совета РФ адвокат П.Кучерена, когда, в развлекательной программе В.Соловьева, заявляет, что меру пресечения для печально известной Е. Васильевой из Минобороны должен избрать суд, решение которого не обсуждаются.

Ее оставили под домашним арестом, хотя злоупотребления кажутся просто ужасными.

Вообще, правы все представители власти, заявляющие, что бюрократия в стране нужна.

Кстати, очень приятная развлекательная передача получилась у В.Соловьева.

Гораздо интереснее, чем Уральские пельмени или Comedy club.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram