USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.94

-0.22

Природный газ 1.765

+0.02

...

США создаст в Грузии новую модель энергетического рынка

24 января 2013 г в г Тбилиси в Radisson Blu Iveria Hotel Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и USAID подписали соглашение по инициированию проекта создания модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией.

США создаст в Грузии новую модель энергетического рынка

24 января 2013 г в г Тбилиси в Radisson Blu Iveria Hotel Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и USAID подписали соглашение по инициированию проекта создания модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией (МЭРГиМТЭ).

Соглашение подписали министр энергетики К.Каладзе и директор миссии USAID в Грузии С.Хейкен.

Благодарный К.Каладзе сначала поблагодарил американский народ и USAID за их щедрость по отношению к Грузии на протяжении более 20 лет, включая развитие энергетического сектора.

По словам К. Каладзе, в рамках соглашения будет подготовлена новая модель электроэнергетического рынка, целью которой будет развитие частного сектора в направлении гидроэнергетики, усовершенствование инструментов торговли и механизмов снижения инвестиционных рисков.

«Мы должны упростить процедуры, чтобы сделать энергетический рынок более интересным для местных и иностранных инвесторов с помощью USAID», - заявил К. Каладзе.


К.Каладзе отметил что, будет создана специальная группа, которая включится в подготовку законодательного и регулирующего пакета.

Согласно соглашению, группа будет укомплектована представителями министерства энергетики, USAID, госкомпании Электросистемы Грузии, Коммерческого оператора электроэнергетической системы, Национальной энергорегулирующей комиссии, а также грузинскими и иностранными экспертами.

Работа над МЭРГиМТЭ завершится до конца 2014 г, а ее имплементация начнется с 2015 г.

USAID полностью поддерживает решение Минэнерго Грузии принять МЭРГиМТЭ в 2015 г в качестве основной стратегии для энергетического сектора.

USAID будет продолжать предоставлять техническую помощь Минэнерго и другим учреждениям энергетического сектора, чтобы помочь им имплементировать МЭРГиМТЭ в 2015 г и выполнить 6-месячный план действий, который будет направлен на осуществеление МЭРГиМТЭ.

В соответствии с действующим соглашением USAID осуществит технические, экономические и экологические исследования, поощрение инвестиций и маркетинга, и наращивания потенциала для включения Грузии в развитии гидро-электрических сектора.

Агентство США по международному развитию (англ. United States Agency for International Development, USAID) – независимое агентство федерального правительства США.

Отвечает за невоенную помощь США другим странам.

Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным Секретарём США.

Основные направления работы Агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в более чем в 100 странах мира.

Любопытно, что Россия до недавнего времени также сотрудничала с агентством США по международному развитию, причём тоже в энергетических проектах.

11 марта 2012 г в Минэнерго РФ под председательством ЗамМинистра энергетики РФ А. Дыбова прошло совещание в рамках работы российско-американской рабочей группы по проведению исследования на тему «Факторы, влияющие на развитие технологий интеллектуальных сетей в России и США: законодательное регулирование, структура рынка, ориентированность на интересы потребителя».

В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике Госдумы РФ И. Грачев, представители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго РФ, ФГБУ Российское энергетическое агентство (РЭА), ведущих российских энергетических компаний и институтов, а также члены Энергетической ассоциации США (USEA) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Любопытно участие в проекте развития интеллектуальных энергосистем агентства USAID.

Это агентство является проводником демократии, как это представляет США.

Хотя агентство оказывает экономическую помощь, это скорее политическая организация, сотрудничающая в России с Московской Хельсинкской группой, Ассоциацией в защиту прав избирателей ГОЛОС, Мемориалом и др.
Обычно USAID реально оказывает помощь развивающимся, небольшим странам, пострадавшим в результате войн, природных катаклизмов и тд, при этом ненавязчиво внедряя американский образ жизни.

Россия уже никак не подходит под определение таких стран.

Тем более было любопытно участие USAID в проекте с Минэнерго РФ.

Всё изменилось в сентябре 2012 г, когда власти России уведомили США о своем решении прекратить деятельность USAID на территории Российской Федерации.

Суть претензий Москвы к организации обнародовал тогда представитель МИД России А. Лукашевич:

«Характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег».


Согласно отчёту, опубликованном на сайте самого агентства, помощь USAID, в частности, имела непосредственное влияние на принятие в 2001 г Земельного кодекса России, позволившего покупать, продавать и владеть земельной собственностью, а также повлияла на разработку проектов Конституции России, 1-й части Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.


Москва дала срок до 1 октября 2012 г, чтобы USAID закрыло свои российские офисы.

18 сентября 2012 г США объявили о сворачивании деятельности в России.

Добавим, что в январе 2013 г USAID находится под пристальным вниманием Минюста США в связи с коррупционным скандалом.

Юрисконсульт USAID Л. Гомер на внеконкурсной основе передала контракт на 155 тыс долл США своему бывшему начальнику.

А это дело уголовное.

Минюст США уже этим занимается.

Предположительно, к этому причастны замглавы USAID Д.Стейнберг и глава USAID Р.Шах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram