USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

2 мин
...

H. Danayee-Far. У США не осталось средств давления на Иран, кроме войны

26 января 2013 г посол Ирана в Ираке H. Danayee-Far в очередной раз внес ясность в развитие противостояния США и Ирана.

H. Danayee-Far. У США не осталось средств давления на Иран, кроме войны


26 января 2013 г посол Ирана в Ираке H. Danayee-Far в очередной раз внес ясность в развитие противостояния США и Ирана.

Посол H. Danayee-Far деловито сообщил журналистам, что Иран сохранил за собой право закрыть Ормузский пролив, через который транспортируется около 1/3 поступающей на мировой рынок нефти, в ответ на любую агрессию, военного или иного характера.

Дальнейшие слова посла, вероятно, повергли в шок журналиста.

«Что еще Б.Обама может сделать?»- запальчиво вопросил посол, агрессивно добавив, - «Только оставить карты на столе войны! Разве это им на пользу? Или это на благо мира? Разве это в интересах региона?»

Потом посол, успокоившись, сказал, что если Иран все-таки столкнется с этой проблемой, будет считать вправе реагировать и защищать себя.

На вопрос, мог бы Иран попытаться перекрыть Ормузский пролив, посол H. Danayee-Far ответил просто, - «Если Иран увидит движение и действия наших врагов, включая США, против нас, то, как часть естественной реакции, это может случиться».«Все будем проигравшими», - печально добавил посол.

На вопрос о том, что только военные или другие виды давления могут побудить Иран пойти на перекрытие Ормузского пролива, H. Danayee-Far сказал, - «Это может включать в себя любые из них».

Иран регулярно осуждает присутствие в регионе иностранных вооруженных сил, в том числе американских, особенно дислоцированных в Персидском заливе.

По мнению Ирана, безопасность в регионе должно быть обеспечена усилиями только стран региона.

Подтверждением этому служит случайный инцидент в Персидском заливе, когда ракетный эсминец 5-го флота ВМС США USS Porter и японский танкер Otowasan столкнулись в ночь на воскресенье 12 августа 2012 г.

5-й флот ВМС США возложил на себя обязанность патрулирования в Персидском заливе и усилил свое присутствие около Ормузского пролива в последние месяцы, вследствие роста напряженности в отношениях между частью международного сообщества и Ираном.

Причина - попытки, предпринимаемые США и ЕС с целью остановки иранской ядерной программы по обогащению урана.

В середине октября 2012 года командующий Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари заявил, что хочет устроить экологическую катастрофу в Ормузском проливе, чтобы с Ирана были временно сняты международные санкции.

Операция «Грязная вода», так ее называют в местных кругах, предусматривала, что один из иранских нефтяных танкеров разобьют о скалы берега Ормузского пролива.

28 декабря 2012 г в Иране стартовали учения Велаят-91, в рамках которых военные моряки отработали операцию по перекрытию Ормузского пролива.

Одно только упоминание о военно-морских учениях Ирана всколыхнуло биржевой рынок ещё 26 декабря 2012 г, когда нефть выросла более чем на 2 долл США/барр.

Комбинированное воздействие санкций дает негативный эффект для Ирана.

В 2007-2008 гг Иран добывал около 4,2 млн бар/сутки.
Июль 2012 г был 1-м месяцем, когда вступили в действие все санкции против Ирана: санкции США, полное эмбарго ЕС на импорт нефти из Ирана, а также запрет ЕС на морское страхование для иранских нефтяных танкеров.

Иран демонстративно реагирует на эти санкции, но, как мы видим, санкции действуют.

Россия не считает применение санкций против Ирана эффективным способом решения проблемы и уверена в необходимости наращивания дипломатических усилий.

Об 25 января 2013 г заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков на Форуме в Давосе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram