USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.47

+0.16

Природный газ 1.562

0

...

Украинские оппозиционеры предлагают ввести мораторий на добычу сланцевого газа

Верховная Рада Украины может ввести мораторий на поиск, разведку и добычу сланцевого газа. Соответствующий проект закона № 2147 от 31 января 2013 г. разработали нардепы А. Аваков, А. Кожемякин и Н. Томенко (все из Батькивщины).

Украинские оппозиционеры предлагают ввести мораторий на добычу сланцевого газа

Верховная Рада Украины может ввести мораторий на поиск, разведку и добычу сланцевого газа.

Соответствующий проект закона № 2147 от 31 января 2013 г. разработали нардепы А. Аваков, А. Кожемякин и Н. Томенко (все из Батькивщины).

Законопроект запрещает заключение и выполнение соглашений о проведении изыскательных работ, разведку и добычу сланцевого газа, распределение произведенной продукции, ее транспортировку, обработку, хранение, переработку, использование, реализацию или распоряжение ею другим способом.

Кроме того, документ запрещает строительство и эксплуатацию связанных с добычей промышленных объектов, в частности трубопроводов.

Все ограничения должны действовать на законодательном уровне до совершенствования механизмов обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи сланцевого газа.

Согласно пояснительной записке, экологическая безопасность технологии гидроразрыва пластов, которая применяется при добыче нетрадиционных газов, до сих пор достаточно не изучена. При этом существуют исследования, свидетельствующие о том, что добыча природного газа из пород сланца сопровождается значительными выбросами в воздух парниковых газов. Загрязнениям грунта и подземных вод.

Связано это скорее всего с последними событиями, произошедшими в Украине.

Соглашение с Shell о совместном распределении продукции от добычи на Юзовской площади подписано 24 января 2013 г.

Кабмин Украины на заседании 23 января 2013 г наконец одобрил проект соглашения с Shell и Надра Юзовская о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади, расположеной на территории Харьковской и Донецкой областей.

Довольный Н.Азаров сказал , что промышленная разработка данного месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 млрд м3/год газа.

Н.Азаров опечален тем, что депутаты Львовского и Ивано-Франковской областных советов до сих пор не приняли соответствующее решение с Chevron по Олесской площади.
«На западе Украины дела идут медленно. Большинство во Львовской и Ивано-Франковской областных советах состоит из известных политических сил» - сказал утром Н.Азаров.

Напомним, недавно Харьковская и Донецкая облсовета одобрили проект по добыче сланцевого газа на территории региона.

Приход в рискованный бизнес добычи сланцевого газа крупных компаний, таких Chevron и Shell, означает существенное снижение рисков проекта и стремительное его промышленное развитие, основанное на мощи нефтяных мейджоров и наличии у них инновационных технологий.

В то же время оппозиционные силы отмечают экологическую опасность добычи сланцевого газа.
Напомним также, партнеры Shell и ExxonMobil – компании Надра Юзовская и Надра Олеськая учреждены НАК Надра Украины и СПК-Геосервис.

Эти компании также вызывают неподдельный интерес оппозиционеров.

Не известно, чьей фирмой является СПК-геосервис.

СПК-Геосервис - это частная компания, учредителями которой являются 3 бывших сотрудника НИИ Науканафтогаз: С.Стовба -доктор геологических наук, И.Попадюк к.г..н. с опытом работы,О. Хрящевская-к.г.-м.н., хороший человек и великолепный специалист со знанием английского языка.

О каких - либо выдающихся успехах СПК-Геосервис в области освоения месторождений сланцевого газа или вообще каких -либо успехах компании выяснить не удалось.

На сайте СПК-Геосервис мы не увидели адреса штаб-квартиры компании и количества сотрудников,нет истории компании.

Известно, что в рамках конференции AAPG в Украине в октябре 2010 г СПК-ГеоСервис разработала и провела полевую экскурсию в Горный Крым, в которой приняло участие более 25 человек из 16 компаний. Тоже, в общем-то, работа.

СПК-Геосервис занимается геологическими исследованиями.

В свою очередь Надра Юзовская и Надра Олеськая находятся в одном из спальных районов г. Киева.

Однако опасения по добыче сланцевого газа высказывают и страны -соседи.

5 феврая 2013 г Болгария продлила мораторий на разработку месторождений сланцевого газа, а Румыния лишь1 февраля 2013 г разрешила продолжить такие исследования на своей территории.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram