USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Газовый комплекс в Алжире, на котором были захвачены заложники, запущен

Подвергшийся нападению террористов комплекс по добыче и переработке газа в Тигентурине на юге Алжира возобновил работу 24 февраля 2013 г.

Газовый комплекс в Алжире, на котором были захвачены заложники, запущен

Подвергшийся нападению террористов комплекс по добыче и переработке газа в Тигентурине на юге Алжира возобновил работу 24 февраля 2013 г.

Боевики связанной с Аль-Каидой группировки Подписавшиеся кровью, во главе которой стоит М. Белмохтар, 16 января 2013 г захватили в районе нефтегазового предприятия близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов.


Напомним, что исламистские боевики в Алжире заявили, что в результате нападения на месторождение Аин-Аменас на востоке страны в плен взяты 41 иностранец, 3 заложников убиты.

Газоконденсатное месторождение (ГКМ) Ин-Аменас, расположено в нефтегазовом бассейне примерно в 850 км к югу от Хасси Мессауд в 60 км от ливийской границы.

ГКМ Ин-Аменас разрабатывает консорциум во главе с ВР (доля 46%), Sonatrach и Statoil.

Среди убитых заложников — 1 англичанин и 1 француз.

Власти Алжира были не намерены были вести переговоры с террористами, захватившими иностранных заложников, и выполнять их требования. Так и сделали.

Военные вертолеты обстреляли жилищный комплекс Sonatrach на месторождении Ин-Аменас, в результате чего погибли 34 иностранца и 15 исламских боевиков.

Предприятие находится в совместной собственности BP, алжирской Sonatrach и Statoil. На церемонии, посвященной возобновлению работы комплекса, глава Sonatrach заявил о намерении обеспечить подобные предприятия в стране вооруженной охраной.
Агентство отмечает, что церемония была приурочена к годовщине национализации нефтяной промышленности в Алжире.


Премьер-министр Алжира А. Селлаль лично принял участие в церемонии и запустил один из трех газовых потоков. Таким образом, в настоящее время завод функционирует приблизительно на 35% своей мощности.

По последним данным, арестованы 5 предполагаемых членов исламистской группировки, взявшей в Алжире в заложники иностранных и местных рабочих.
На территории газоперерабатывающего завода были найдены тела по крайней мере 25 погибших.
Неясно пока, были они похитителями, или пленными. По словам официальных лиц, окончательное число погибших станет известно позднее.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram