USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.88

+0.06

Природный газ 2.14

+0.01

...

Экс-посол заявил, что у Чавеса смерть мозга

Бывший посол Панамы при Организации американских государств Г. Кочес заявил 27 февраля 2013 г о том, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса еще 2 месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он якобы был отключен от аппарата искусственного дыхания.

Экс-посол  заявил, что у Чавеса смерть мозга

Бывший посол Панамы при Организации американских государств Г. Кочес заявил 27 февраля 2013 г о том, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса еще 2 месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он якобы был отключен от аппарата искусственного дыхания.

Г.Кочес сообщил, что на прошлой неделе Чавеса доставили из Гаваны в Каракас, потому что отключать его от аппарата искусственного дыхания на Кубе власти не хотели.

Смерть головного мозга была зафиксирована у Чавеса еще 30 декабря 2012 г. Следовательно новые президентские выбору пройдут уже в скором времени. При этом он настолько уверен в своих словах, что фактически бросил вызов венесуэльским властям, предложив им попытаться опровергнуть эту информацию

Интересно, как данная ситуация отразится на России? Ведь совсем недавно, Роснефть заключила множество соглашений с венесуэльскими компаниями.

Напомним, 29 января 2013 г, стало известно, что Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

Об этом сообщил в Каракасе министр нефти Венесуэлы Р. Рамирес.
Доля PdVSA в проекте составляет 83,3%, уточнил Рамирес, добавив, что «в Petromonagas сейчас ТНК-BP, однако начинается процесс передачи их прав Роснефти в связи со сделкой в России».

30 января 2013 г глава Роснефти И. Сечин избран председателем совета директоров Национального нефтяного консорциума, который будет разрабатывать месторождение Хунин-6 в Венесуэле.

Также Роснефть завершила сделку по выкупу доли Сургутнефтегаза из проекта Хунин-6 в Венесуэле.

Сделка была одобрена Правительством РФ. В настоящее время сделка завершена, поэтому доля Роснефти в ННК возросла до 40%.

Было сказано, что Роснефть планирует инвестировать в венесуэльские проекты 10 млрд долл США. Тогда Россия и Венесуэла подписали 5 документов с изложением проектов развития оффшорных газовых и нефтяных проектов, создания новых СП и покупки произведенного в России бурового оборудования, в тч морских буровых платформ.

Примечательно, что Роснефть объявила о своих планах продолжить крупные инвестиции на следующий день после сообщения главы Миннефти Венесуэлы Р.Рамиреса о том, что некоторые иностранные компании, как ему кажется, воздерживаются от своих инвестиций в нефтяные проекты из-за неопределенности в отношении состояния здоровья президента У. Чавеса, который остается на Кубе уже 7 недель после проведения хирургической операции.

Правительство Венесуэлы также планирует пригласить российские компании для участия в совместных проектах по добыче золота в стране.

И.Сечин передавал наилучшие пожелания У.Чавесу от имени правительства РФ.
«Президент Чавес преодолеет эти временные проблемы со здоровьем», -сказал И.Сечин, добавив, - «Мы ему выздоровления и восхищаемся им».

Чавес в течение двух месяцев проходил лечение на Кубе после онкологической операции, за это время его ни разу не показали по телевидению. На прошлой неделе он был неожиданно доставлен в военный госпиталь Каракаса из Гаваны, перед этим власти опубликовали его фотографии из медицинской палаты, где он изображен вместе с дочерями. Г.Кочес называет все эти свидетельства фальшивкой.

Сам Г.Кочес получил отставку с поста посла Панамы при ОАГ в январе, когда позволил себе критику в адрес организации в связи с согласием с решением венесуэльских властей о переносе даты вступления в должность Чавеса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram