USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.68

-0.47

Природный газ 1.724

-0.05

...

Румыния утвердила Соглашение о поддержке проекта Nabucco

Президент Румынии Т.Бэсеску утвердил Соглашение о поддержке проекта Nabucco, подписанное между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и Национальной компанией Румынии по строительству данного газопровода.

Румыния утвердила Соглашение о поддержке проекта Nabucco

Президент Румынии Т.Бэсеску утвердил Соглашение о поддержке проекта Nabucco, подписанное между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и Национальной компанией Румынии по строительству данного газопровода.


«Мы приветствуем инициативу по поддержке проекта со стороны Румынии, - сказал управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Р. Митчек. - Это еще один важный шаг вперед. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с румынскими властями».


В свою очередь, финансовый директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Ф. Зиберт также заявил, что консорциум Nabucco приветствует инициативы Румынии, что является наглядной демонстрацией того, что данный газопровод «является беспроигрышным вариантом для всех заинтересованных сторон».

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

Природного газа на 3 проекта локальных магистральных газопроводов (МГП) может не хватить, поэтому акционеры Nabucco West завлекают в проект акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз.

Акционерное соглашение консорциум ШахДениз уже подписал с МГП Nabucco West 18 января 2013 г.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Очень велико желание заполнить МГП Nabucco West азербайджанским природным газом с ГКМ Шахдениз.

Если акционеры проекта ГКМ ШахДениз согласятся использовать МГП Nabucco West для экспорта азербайджанского газа ЕС, то они получат долю 50% в этом проекте.

Однако окончательное решение по выбору маршрута поставок каспийского газа в Европу ожидается к середине 2013 г

Недавно стало известно, что Nabucco Gas Pipeline International GmbH рассчитывает сформировать в конечном итоге консорциум в составе от 9-10 акционеров.

Об этом заявил гендиректор компании Р. Митчек.

В настоящее время акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram