USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

...

Минэнерго поддерживает либерализацию экспорта СПГ во все страны, кроме Европы

Минэнерго поддерживает экспорт СПГ независимыми производителями во всех регионах, кроме Европы. Об этом заявил глава Минэнерго А. Новак.

Минэнерго поддерживает либерализацию экспорта СПГ во все страны, кроме Европы

Минэнерго поддерживает экспорт СПГ независимыми производителями во всех регионах, кроме Европы.

Об этом заявил глава Минэнерго А. Новак.

А.Новак сообщил, что в течение месяца Минэнерго РФ может выступить с таким предложением в правительстве.

Тем не менее, Минэнерго по-прежнему против предоставления независимым производителям права осуществлять экспорт СПГ в страны Европы, для того, чтобы избежать конкуренции между СПГ и трубопроводным газом.

Российские СПГ-проекты не должны конкурировать друг с другом, но в то же время должны эффективно конкурировать с СПГ-проектами в других странах.

Логика Минэнерго РФ понятна, но не совсем логична.

Дело в том, что основная проблема не в конкуренции российского трубопроводного газа с российским СПГ в Европе, а конкуренция российского трубопроводного газа с СПГ из других стран, в 1-ю очередь Катара.

Напомним, что глава Минэнерго Израиля У.Ландау запретил продавать природный газ из месторождения Тамар компаниям Газпром и корейской Дейху.

Следуя логике Минэнерго РФ, Израиль помогает России избежать конкуренции российского трубопроводного газа с израильским СПГ. Но, это , конечно, не так.

Вероятно, У.Ландау долго уговаривали в США, куда он ездил на конференцию, принять такое решение, выгодное Катару, завуалированное необходимостью использования израильского газа на внутреннем рынке.

Экспорт СПГ из России может быть либерализован при условии разделения рынков сбыта между проектами, что должно быть зафиксировано документально.

Об это заявил 6 марта 2013 г А. Дворкович.


В настоящее время монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому.

Инициировал процес НОВАТЭК , в ноябре 2012 г обратившись в Минэнерго РФ с просьбой о предоставлении компании права самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ.

«Будет четкое разделение рынка между разными проектами, между разными компаниями. Если удастся добиться четкого разделения, а у нас есть понимание, что такие возможности существуют, тогда препятствий для поставок СПГ, например, с Ямала СПГ, не будет», - сказал А.Дворкович.

Добавим, что А.Новак заявил, что экспорт СПГ из России может быть либерализован при условии разделения рынков сбыта между проектами, что должно быть зафиксировано документально.

«Экспорт СПГ составит к 2020 году порядка 15%», - сказал А.Новак.

Он пояснил, что такой прогноз складывается исходя из планов компаний по строительству мощностей по производству СПГ в РФ.


Так, проект по строительству завода СПГ во Владивостоке может выйти на заявленные 10 млн тонн в 2020 г.

А.Новак сказал, что ввод 1-й очереди проекта производительностью 5 млн тонн ожидается в 2018 году, производство еще 5 млн тонн может заработать в 2020 г.

В ближайшей перспективе основными игроками на рынке газа после Газпрома станут Роснефть и НОВАТЭК.

Именно между ними начинается конкуренция.

13 февраля 2013 г И.Сечин на заседании комиссии при президенте РФ по развитию ТЭК неожиданно поддержал идею либерализации экспорта газа, но, только в части СПГ.

В. Путин на заседании комиссии еще до выступления И.Сечина поднял тему возможной поэтапной либерализации экспорта СПГ.

«Думаю, что через месяц-полтора, то есть до конца марта 2013 г, с учетом того, что главный вопрос, который поставил нам президент, - это обеспечение неконкуренции на одних и тех же рынках между СПГ и тем газом традиционным, который продает Газпром», - доверительно сообщил журналистам А.Дворкович уже 15 февраля 2013 г, говоря о сроках выработки единой позиции правительства РФ по этому вопросу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram