USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.86

-0.11

Природный газ 1.8

-0.06

...

Гренландия остановила выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе

Гренландия приняла решение остановить выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе в целях повышения безопасности и прозрачности отрасли.

Гренландия остановила выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе

Гренландия приняла решение остановить выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе в целях повышения безопасности и прозрачности отрасли.

Лицензии, которые были получены ранее прекращены не будут.
Только что избранное правительство выпустило Коалиционное соглашение, в котором говорится, что добыча углеводородов на шельфе должна стать прозрачнее. В частности, все проекты добычи нефти будут доступны для общественности, также как и предлагаемые меры по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды.


В. Чупров, руководитель энергетической программы Greenpeace, обращает внимание на то, Россия остается почти единственной северной страной, которая изо всех сил рвется на арктический шельф.

У Канады нет активных проектов на шельфе. В США после ряда аварий перенесены сроки пилотного проекта – Shell у берегов Аляски. Эти страны уже начали понимать, насколько трудно и затратно бурение в арктических условиях. Однако Россия продолжает смотреть на Арктику, как на Эльдорадо. Оно выдает лицензии на нефтедобычу на шельфе десятками, и обещает беспрецедентные льготы, чтобы заманить туда инвесторов.

Газпром нефть заключила контракт на бурение скважины в Баренцевом море с румынской GSP, компанией, не имеющей ни малейшего опыта работы в Арктике.

Роснефть ищет любых партнеров для разработки шельфа, в том числе в Азии: идут переговоры с китайскими CNPC, Sinopec и CNOOC.

Что очень странно, так как совсем недавно, правительство РФ опубликовало «Стратегию развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». В стратегии, в частности, предлагается сформировать резервный фонд нефтегазовых месторождений в арктической зоне РФ.

Данный фонд будет создан для гарантии энергетической безопасности страны и обеспечения устойчивого развития ТЭК в долгосрочной перспективе. Он будет направлен на замещение падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года.

Также данная стратегия предписывает сформировать проекты по комплексному изучению шельфа и прибрежных территорий и подготовке запасов нефти и газа к их освоению. Такие комплексы должны обеспечить существенный прирост балансовых запасов полезных ископаемых арктических морских месторождений.

Тем более, 10 декабря 2012 г,Роснефть и ExxonMobil подписали Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке нефтегазовых ресурсов арктическогоконтинентального шельфа России.

Декларация была подписана в ходе встречи Президента и Председателя Правления Роснефти И. Сечина и главы корпорации ExxonMobil Р.Тиллерсона в присутствии высших руководителей обеих компаний.

В Декларации предусмотрен ряд мероприятий по сохранению экосистемы Арктики при разведке и разработке нефтегазовых ресурсов силами Роснефти и ее партнеров.

И. Сечин отметил:«Роснефть и ExxonMobil успешно сотрудничают в течение многих лет. Я благодарен Р. Тиллерсону за поддержку этой инициативы».

Р. Тиллерсон сказал: «Мы стремимся снизить степень воздействия на окружающую среду везде, где мы работаем, путем постоянного совершенствования технологий и производственных процессов. Мы поддерживаем инициативу Роснефти и будем работать с ее представителями и другими представителями отрасли с целью обеспечить охрану окружающей среды арктического региона России».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram