USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.34

-0.5

Природный газ 1.917

-0.01

5 мин
...

А.Навальный идет в президенты. Чьих будешь?

А. Навальный планирует добиваться того, чтобы стать президентом России. 

А.Навальный идет в президенты. Чьих будешь?

А. Навальный планирует добиваться того, чтобы стать президентом России.

Об этом он заявил в прямом эфире телеканала Дождь.

Блоггер А. Навальный подчеркнул, что его электоральный рейтинг значительно вырос бы, если бы изменилась редакционная политика федеральных телеканалов.

По данным социологического опроса по состоянию на март 2013 г, 14% - согласны проголосовать за А.Навального на выборах президента России,

21% для себя этот вопрос еще не решили,

остальные сейчас не проголосовали бы за него.

Таким образом, А.Навальный по рейтингу соцопроса уже может конкурировать с будущими кандидатами от справороссов или ЛДПР.

Для А.Навального это чрезвычайно хороший результат.

Но, ему нужно больше.

А.Навальный хочет, чтобы люди с самыми богатыми запасами в мире жили не в бедноте.

«Я хочу изменить жизнь в стране», - заявил оппозиционер .

Блоггер А.Навальный отметил желание добиться в будущем уголовного преследования «В.Путина, А.Ротенберга, Г.Тимченко и других».

«Когда-нибудь мы их победим, и тогда посадим мы их», - добавил А.Навальный.

В России, имеющей гарантированный источник доходов от нефтегаза, лозунг «Когда-нибудь мы их победим, и тогда посадим мы их» не эффективен для обывателей.

Придут другие чиновники, которые будут пользоваться распределительной функцией нефтегазовой экономики.

Сегодня среди истеблишмента популярны ответы: « Я не нарушала закон» или «Это дело прошлое, это уже обсуждалось».

А вот тема борьбы с бедностью чрезвычайно актуальна.

Потому что именно борьба с бедностью может успокоить обывателей и сделать Россию более стабильной, даже при наличии непобедимой коррупции.

Вместе с этим, А.Навальный, собственно, как и другие политики не предлагают конкретных действий по борьбе с бедностью, ограничиваясь обсуждением коррупции.

Разоблачения любопытны, так же, как и многочисленные телепередачи по поводу коррупции.

Зачем смотреть какой-нибудь Крепкий орешек 21, когда в каждой антикоррупционной передаче интриги куда больше, хотя жанр тот же.

Было бы понятно, если бы среди лозунгов А.Навального было бы «бесплатный газ в каждую квартиру» или « 30 рублей с проданного барреля нефти каждому россиянину» или « каждому россиянину бесплатно приватизационный ваучер 100 тыс рублей без права продажи 20 лет».

В России это возможно, но для этого придется реально снизить уровень воровства бюджетных и иных средств в стране.

Популизм - скажете Вы, стабильность -ответят эксперты.

А пока А.Навальный набирает популярность в жарких спорах, порой судебных, с донорами нефтегазовой экономики России : Роснефтью, Транснефтью, и вот теперь с Газпромом.

Если с Роснефтью А.Навальный борется малоэффективно, то Транснефть уже получила существенные убытки, а акции Газпрома успели обновить локальный максимум.

Напомним, ФАС Московского округа 13 декабря 2012 года рассмотрел кассационную жалобу А.Навального на отказ судов обязать Роснефть предоставить ему документы компании.

Арбитражный суд Москвы в мае 2012 г отклонил иск А.Навального, который, будучи миноритарным акционером Роснефть, просил суд обязать компанию выдать ему копии договоров на поставку нефти в Китай и предоставить протоколы совета директоров Роснефти за 2009 г. В январе 2012 г суд объединил их в 1 производство. Апелляционная инстанция в августе 2012 г оставила в силе решение арбитража Москвы.При этом апелляционную жалобу на судебный акт направлял не только А.Навальный, но и Роснефть. Эти 2 жалобы были отклонены. Как-то так.

Роснефть также направила и кассационную жалобу по делу.

Должна ли Роснефть предоставить А.Навальному протоколы совета директоров? Спор уже прошел уже 3 инстанции и длится около 2-х лет.

Суды признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в суд 1-й инстанции.

ФСФР в июле 2010 г вынесла предписание, потребовав от Роснефти устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов.

Позже арбитраж это предписание отменил.

В апреле 2011 года Навальный запросил у Роснефти копии 7 договоров, которые заключены в рамках большой сделки на поставку нефти в Китай. Затем аналогичный запрос был направлен в компанию в октябре 2011 года.

Среди запрошенных документов - договоры о выдаче Роснефти Китайским банком развития кредита на 15 млрд долларов США, а также договор на поставку CNPC сырой нефти сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 год.

А. Навальный думает, что договоры были заключены на невыгодных условиях, которые не соответствуют рыночным. Роснефть не представила документы, говоря, что они имеются на сайте компании.

В связи с этим, миноритарий и обратился в суд.

Этот тягучий и странный спор в суде, который всегда на страже, абсолютно не ухудшил позиции Роснефти, но сделал А.Навального гораздо популярней.

А вот Транснефть потерпела серьёзные убытки после выхода в свет публикации А. Навального о результатах аудита строительства трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) в ноябре 2010 г.

По мнению Транснефти, вина за это целиком лежит на А. Навальном.

Напомним, А. Навальный создал неприятности Транснефти - и ждать прощения ему теперь не приходится.

В документе полностью приводилась схема, по которой Транснефть раскрывала хищения у своих субподрядчиков. По мнению Транснефти, недобросовестные подрядчики после этого научились её обходить, минуя неприятные для себя последствия.

Транснефть лишилась 3 млрд руб.Ущерб нанесён и репутации Транснефти.

Поэтому в Транснефти считают, что своими действиями А. Навальный навредил тем, кто пытается выявить коррупцию.

По сути, по мнению Транснефти, пособничая при этом истинным коруппционерам.

Хотя, вероятно, коррупцию нужно не выявлять, а предотвращать.

Миноритарий Транснефти А.Навальный и не планировал останавливать свою «уничтожающую» деятельность.

Однако, многократные обращения в суд с ходатайством о понуждении Транснефти предоставить ему информацию о деятельности компании закончились ничем.
В ином случае Транснефть могла понести ещё большие миллиардные убытки.

Любопытно и другое.

Патетически упоминая в лозунгах высокопоставленных членов команды В.Путина, в тч А.Ротенберга и Г.Тимченко, А.Навальный почему - то забывает И.Сечина, хотя по статусу он становится практически правой рукой В.Путина.

Вместе с тем, странен альянс А.навального и М.Леонтьева по поводу разоблачений А.Миллера.

Добавим, что вице-спикер Госдумы от Единой России С.Железняк назвал «тщетными» амбиции оппозиционера А.Навального выиграть выборы президента РФ. В свою очередь, секретарь генсовета партии С.Неверов связал заявление Навального о желании стать президентом с грядущим рассмотрением уголовного дела активиста в суде.

По его словам, А. Навальный «пытается предстать политзаключенным». Заявления единоросов приводятся на официальном сайте партии.

Хотя по мнению многих экспертов С.Железняк сам живет "не по средствам". И у него с Навальным свои счеты.

Заместитель секретаря генсовета А. Исаев заявил, что количество людей, готовых проголосовать за Навального, находится «в пределах статистической погрешности». Он также считает, что А.Навальный решил политизировать процесс по делу «Кировлеса».

По сообщениям в СМИ многие партии всерьез не приняли это заявление. Но нам-то нужна рекция обывателей. А они пока молчат...


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram