USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.26

-0.79

Природный газ 1.769

-0.04

...

Россия и Венесуэла начнут строительство танкеров на верфи Ориноко

Россия и Венесуэла могут начать строительство небольших танкеров и катеров на новой верфи в районе реки Ориноко. Об этом заявил глава минпромторга РФ Д.Мантуров.

Россия и Венесуэла начнут строительство танкеров на верфи Ориноко

Россия и Венесуэла могут начать строительство небольших танкеров и катеров на новой верфи в районе реки Ориноко.

Об этом заявил глава минпромторга РФ Д.Мантуров.

«В течение 2,5 лет коллеги проводили исследования на предмет того, какие суда можно и нужно строить, какие суда востребованы рынком. Есть понимание того, что это танкеры небольшого размера, около 30 тыс тонн, и достаточно большая гамма класса катеров», - сказал он.

«Я не могу сейчас сказать точные цифры, но исходя из опыта строительства таких верфей нужно порядка 100-150 млн долл США», - добавил Д.Мантуров.

В 2009 г Объединенная судостроительная корпорация договорилось о сотрудничестве с венесуэльской PDVSA Naval.

Кроме того, были рассмотрены предложения ОСК по поставке или совместному производству на верфях Венесуэлы дноуглубительной техники, буксиров, крановых, гидрографических и речных пассажирских судов.

До выборов президента Венесуэлы, которые состоятся 14 апреля 2013 г эти проекты, пока остаются проеткми.

Будущее этих и других проектов решится после выборов, в мае 2013 г, на заседании межправкомиссии России и Венесуэлы.

Пока все непредсказуемо.

Основные претенденты на пост президента Венесуэлы вышли на финишную прямую, и стали гораздо откровенней.

«Мадуро - не Чавес, я - решение всех проблем», - заявил Э.Каприлес, который неожиданно для многих, за неделю до выборов вплотную приблизился к Н.Мадуро, который ранее опережал его на 14% , по данным соц опроса.

Пока сторонники Э.Каприлеса танцуют под музыку пуэрториканского музыканта W.Colon, высмеивающего Н.Мадуро, Н.Мадуро встречается с офицерами в южном штате Апуре.

Большинство опросов (но, не все), показывают, что ведущий в гонке Н.Мадуро. Это подкреплено симпатией к покойному президенту У. Чавесу, который выбрал Н.Мадуро в качестве своего преемника.

В этих венесуэльских выборах есть своя сюрреалистическая специфика.

«Если кто голосует против Н. Мадуро, он голосует против себя самого, и проклятие Macarapana падает на него», - заявил Н. Мадуро 6 апреля, имея в виду битву при Macarapana в16-м веке, когда испанские колонизаторы уничтожили войска местных жителей.

Ранее, в родном городе покойного У.Чавеса Н.Мадуро эмоционально рассказал собравшимся, что недавно получил благословение У.Чавеса от птицы, спевшей в дуэте с Н.Мадуро.

«Она запела, и я запел. Потом она взлетела, совершила 1 круг надо мной и улетела. И я ощутил дух и благословение командора У. Чавеса на эту битву, которая начинается сегодня и продлится до победы 14 апреля».

Правда Н.Мадуро при этом приказал венесуэльской армии взять под контроль электроэнергетические объекты: электростанции, подстанции и высоковольтные линии электропередачи по всей стране. На всякий случай.

40-летний Э.Каприлес, губернатор штата Миранда, проигравший выборы У.Чавесу в октябре 2012 г, ведет чрезвычайно тонкую игру с избирателями.

Вы не услышите ни слова упрека в адрес покойного У.Чавеса, ни слова о недостатках его правления, нет попыток очернить его наследие.

Победа Э.Каприлеса вернет Венесуэлу к рыночно-ориентированной политике, которая опять привлечет в страну нефтяных мейджоров.

Нельзя исключать в этом случае пересмотр контрактов PDSVA с Роснефтью и другими российскими компаниями.

Для России важна победа Н.Мадуро на этих выборах, потому что это будет означать продолжение контрактов, подписанных недавно.

В январе 2013 г Россия и Венесуэла подписали 5 документов с изложением проектов развития оффшорных газовых и нефтяных проектов, создания новых СП и покупки произведенного в России бурового оборудования, в тч морских буровых платформ.

29 января 2013 г, стало известно, что Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

9 марта 2013 г И.Сечин встречался с ИО президента Венесуэлы Н.Мадуро.

В марте 2013 гД.Мантуров предположил, что Смена руководства в Венесуэле не повлияет на выполнение российско-венесуэльских соглашений и контрактов.

«Мы подписали контракты с государством. Соответственно, есть федеральные обязательства со стороны венесуэльских партнеров. Я опасений никаких не ощущаю», - заявил тогда Д. Мантуров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram