USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются

Глава Иранской компании трубопроводов и связи нефтяной промышленности А. Зияр заявил, что с 2021 г и по настоящее время своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются.

Своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются

Глава Иранской компании трубопроводов и связи нефтяной промышленности А. Зияр заявил, что с 2021 г и по настоящее время своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются.

А.Зияр напомнил о том, что в Иране построены специальные сооружения для своповых поставок, в том числе нефтепровод с пропускной способностью до 500 тыс барр нефти/сут. Они и раньше не эксплуатировались на полную мощность, а на данный момент нефтепровод вообще никак не используется.

В 2011 г своповые поставки сырой нефти были эпизодическими, а в 2012 г они были полностью прекращены.

В течение 2-х лет иранские специалисты неоднократно обещали возобновить своповые поставки и подписать новые контракты, однако им до сих не удалось выполнить свои обещания.

Напомним, что в январе 2013 г стало известно, что Иран прекратил поставки топлива из Ирака и Туркменистана по своп контрактам, так как качество продукции не отвечает стандартам, установленным Национальной иранской нефтяной компанией.

Иран за последнее время создал инфраструктуру для перекачки до 6 млн литров нефтепродуктов в северные регионы страны.

В последние годы иранская администрация сократила объем своповых контрактов в значительной степени.

Так, с начала 2012 г путем своповых контрактов было приобретено только 6270 т сжиженного природного газа из Центральной Азии по сравнению с 21188 т в 2011 г.

Кроме того, управляющий директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Овджи заявил в октябре 2102 года о том, что импорт природного газа из Туркменистана в Иран снизился на 52% в течение первого полугодия текущего иранского года (с 20 марта по 21 сентября 2012 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пока неизвестно будет ли продолжен своповый бензиново-дизельный бартер между Ираном и Сирией, о котором стороны договорились в ноябре 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram