USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Евросоюз смягчил санкции на импорт нефти из Сирии. Для повстанцев

Совет Евросоюза принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии.

Евросоюз смягчил санкции на импорт нефти из Сирии. Для повстанцев

22 апреля 2013 г в Люксембурге Совет Евросоюза принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии.

По мнению ЕС, это решение должно помочь оппозиционному движению страны.

Вместе с тем, ЕС, вероятно, не рассчитывает на быстрое разрешение сирийского конфликта.

Речь о вооружении повстанцев пока не идет, и отдается предпочтение экономическому подходу.

Евросоюз ввел эмбарго на поставки сирийской нефти в сентябре 2011 г в ответ на отказ Б.аль-Асада прекратить военные операции в отношении оппозиционеров.

По официальным данным, с марта 2011 г по октябрь 2012 г добыча нефти в Сирии упала на 60% до 153 тыс барр/сут.

Все началось 19 августа 2011 г в Брюсселе, когда состоялось совещание , на котором дипломатические представители 27 стран-членов ЕС обсуждали повышение санкций против Сирии.

В санкционный «черный список» сирийских деятелей и компаний, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства на территории Еврозоны заморожены, было внесено еще 15 человек и 5 госкомпаний.

До этого в списке уже числилось порядка 35 человек и 4 компании.

ЕС также наложил запрет на экспорт газа и оборудования для нефтяной промышленности в Сирию, а также на торговлю сирийскими государственными облигациями, а также расширил список компаний и частных лиц, чьи активы в Европе будут заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС.

Введение санкций связано с волной антиправительственных протестов в Сирии, начавшейся в середине марта 2011 г и унесшей жизни более 2 тыс человек, погибших по вине сил безопасности и полиции.

Сирийские власти в ответ обвиняют террористов в гибели 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Совет безопасности ООН осудил применение сирийскими властями оружия против мирных жителей.

Министры иностранных дел 27 стран ЕС на заседании в Люксембурге дали, в частности, зеленый свет на приобретение компаниями стран ЕС нефти у повстанцев в Сирии, а также разрешили инвестировать и продавать оборудование для нефтедобычи в Сирии. Европейские компании, которые пожелают импортировать нефть из Сирии и или инвестировать средства в энергетический сектор этой страны, будут обязаны получать соответствующие разрешения у правительств стран ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram