USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.62

+0.31

Природный газ 1.569

+0.01

3 мин
...

Переговоры А.Миллера в Словении

26 апреля 2013 г состоялся визит делегации Газпрома во главе с А. Миллером в Республику Словения.

Переговоры А.Миллера в Словении

26 апреля 2013 г состоялся визит делегации Газпрома во главе с А. Миллером в Республику Словения.


В ходе визита прошла рабочая встреча А. Миллера и Премьер-министра Словении Аленки Братушек, министра финансов У. Чуфера, министра экономики С. Степшина и министра инфраструктуры и энергетики С. Омерзелы.

Напомним, что А.Братушек в конце февраля 2013 г заняла пост премьер-министра Словении, став 1-й женщиной на посту премьер-министра страны после получения независимости и самым молодым словенским премьер-министром.Тогда вотум недоверия получил премьер Я. Янша.


Актуальные вопросы сотрудничества России и Словении включают реализацию проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток» в Словении, по которому на данном этапе завершаются процедуры территориального планирования и оценки воздействия объектов газопровода на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с национальным законодательством.

Стороны обсудили План мероприятий по реализации проекта на территории Словении на 2013-2014 гг.

Было отмечено, что проект реализуется в строгом соответствии с графиком.
В ходе переговоров также обсуждался вопрос придания МГП статуса проекта национального значения.


Поставки российского природного газа в Словению осуществляются с 1978 г.
В 2012 г Газпром поставил в Республику 0,5 млрд м3 газа. Текущий контракт действует до 2017 г включительно.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Словении занимается предприятие Plinovodi d.o.o. и является единственным импортером природного газа в Словении.

Критическая ситуация с Украиной по газовому вопросу в 2008-2009 гг вынудила Газпром задуматься о строительстве МГП Южный поток.

Газовый конфликт России и Украины с тех пор только разрастается.

Кому-то все-таки удается не допустить примирения России и Украины.

Украина потихоньку теряет статус транзитера российского газа, а Россия потихоньку теряет крупнейшего потребителя российского газа.

И хотя, Украина не прочь обсудить варианты сотрудничества с Россией по модернизации построенной еще в СССР мощной газотранспортной системы, Россия, выбирая между диверсификацией и эффективностью, выбирает диверсификацию.

Россия вынуждена строить МГП Южный поток еще и в противовес сначала МГП Nabucco, а затем МГП TANAP.

Маховик запущен, строительство МГП Южный поток маршрутом через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, набирает обороты.

Создан Консорциум South Stream Transport AG.

7 декабря 2012 г В. Путин торжественно запустил строительство МГП Южный поток.

«Проект абсолютно востребован рынком. Все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд м3 газа, распределены», - оптимистично заявил тогда А.Миллер.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Впервые заговорили о прокладке МГП Южный поток через Словению еще в 2008 г.

Ранее предполагался маршрут через Австрию, но с австрийцами случились разногласия.

Газпром хотел сам продавать транспортируемый газ потребителям, а австрийцы предлагали продавать через посредников.

А. Миллер тогда договорился с президентом Словении Д. Тюрком и премьером Я. Яншей.


27 мая 2010 г между Газпром и Plinovodi d.o.o. было заключено Соглашение о выполнении ТЭО Южного потока на территории Словении.
22 марта 2011 г Газпром и Plinovodi d.o.o. подписали Соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации Южного потока в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia входит подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка МГП.
27 февраля 2012 г А.Миллер в Словении подписал Допсоглашение к Соглашению участников South Stream Slovenia LLC, определяющее конфигурацию и параметры словенского участка газопровода, подготовленные на основе сводного ТЭО проекта. Но, цель поездки была шире.
13 ноября 2012 г принято Окончательное инвестиционное решение по строительству словенского участка МГП Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram