USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Н. Назарбаев обсудил с главой ConocoPhillips деятельность компании

Президент Казахстана Н.Назарбаев принял председателя совета директоров и главного исполнительного директора компании ConocoPhillips Р.Лэнса.

Н. Назарбаев обсудил с главой ConocoPhillips деятельность компании


Президент Казахстана Н.Назарбаев принял председателя совета директоров и главного исполнительного директора компании ConocoPhillips Р.Лэнса.


Были обсуждены результаты работы ConocoPhillips в Казахстане, а также изменения в приоритетах ее деятельности.

Кроме того, стороны затронули повестку дня предстоящего заседания Совета иностранных инвесторов, которое состоится 22 мая 2013 г.

Было отмечено, что деятельность ConocoPhillips в Казахстане была плодотворной и отличалась высоким уровнем взаимовыгодного сотрудничества.

ConocoPhillips – одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира. В ней работает около 16,9 тысяч человек в 30 странах.


Напомним, что ConocoPhillips 26 октября 2012 г сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки НГМ Кашаган на шельфе Каспия в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited (OVL).

Сообщалось, что Казахстан рассматривает покупку доли ConocoPhillips в проекте Кашаган за 5 млрд долл США, прежде чем продать ее ONGC.

13 апреля 2013 г С. Мынбаев сообщил, что Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган.

29 апреля 2013 г стало известно, что Казахстан не заинтересован в увеличении своей доли в консорциуме, разрабатывающем месторождение Кашаган.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти.
Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр или 6 млрд т, из них извлекаемые – около 10 млрд барр.
Кроме того, в Кашагане имеются крупные запасы природного газа – более 1 трлн м3.

Ожидается, что с началом разработки месторождения Кашаган Казахстан нарастит добычу нефти до 120 млн т к 2020 г.

Казахстан пытается начать эксплуатацию месторождения Кашаган уже в начале июля 2013 г.

21 мая 2013 г стало известно. что департамент финансовой полиции Республики Казахстан возбудил уголовное дело в отношении бухгалтера компании KMG Kashagan B.V, дочки Казмунайгаза, которая подозревается в содействии в уклонении от уплаты налогов на 12 млрд тенге.

В преддверие 26-го заседания Совета иностранных инвесторов Н.Назарбаев также встретился главой GE Transportation Л. Симонелли и главой ЕБРР С. Чакрабарти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram