USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Участники Nabucco West готовы разработать ГТС для поставок газа в Европу

Правительства Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции, стран-участниц проекта Nabucco, в совместной декларации выразили готовность участвовать в разработке ГТС для поставок газа по газопроводу Nabucco в страны Южной, Центральной и Северной Европы.

Участники Nabucco West готовы разработать ГТС для поставок газа в Европу

Правительства Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции, стран-участниц проекта Nabucco, в совместной декларации выразили готовность участвовать в разработке ГТС для поставок газа по газопроводу Nabucco в страны Южной, Центральной и Северной Европы.

Ранее мы сообщали, что министры энергетики стран-участниц газопроводного проекта Nabucco West проведут встречу в конце мая в столице Румынии Бухаресте.

Nabucco, может обеспечить доступ к новым источникам газа для стимулирования роста и конкуренции на европейском уровне. Составлено обращение к Европейской комиссии с призывом продолжить обеспечение проекта необходимой нормативной и технической помощью.


В документе отмечается также взаимодополняемость проектов Nabucco и TANAP , приветствуется прогресс, достигнутый в реализации TANAP турецкими и азербайджанскими властями.

Проект МГП Nabucco West - это усеченная версия проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31млрд м3/год, по которому предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По данному проекту предусматривается строительство МГП протяженностью только 1,9 тыс км. Сейчас акционерами проекта Nabucco являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas. 7 мая 2103 г консорциум Nabucco объявил процесс «открытого сезона», во время которого трейдеры могут зарезервировать необходимые объемы газа.

2 мая 2013 г консорциум по разработке месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспийского моря начал оценку юридических обязательств проектов строительства магистральных газопроводов (МГП) Nabucco West и TAP.
А уже в июне 2013 г консорциум Шахдениз выберет TAP или Nabucco West для соединения с проектом TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram