USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Одесский НПЗ возможно приобрели за средства Нафтогаза

Нафтогаз Украины продала ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг природный газ на сумму около 235 млн долл США, за который эти 2 компании так и не рассчитались.

Одесский НПЗ возможно приобрели за средства Нафтогаза

Нафтогаз Украины продала ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг природный газ на сумму около 235 млн долл США, за который эти 2 компании так и не рассчитались.

Тогда, Нафтогаз подал в суд иск о взыскании средств на сумму около 2,5 млрд грн. Суд рассмотрение дел начал, но спустя 4 месяца закрыл производство.

ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг, основатели которых одновременно работают их директорами, получили от Нафтогаза Украины товар, в частности, газ, на общую сумму 1,895 млн грн. Предоплату за весь товар с них требовать не стали. В итоге, ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг товар получили, а рассчитаться забыли.

Суд рассмотрение дел как бы начал, но 1 апреля 2013 г производство по делу о взыскании средств с ГазУкраина-Коммерс закрыл.

Кому продали газ -вопрос. Но, видимо, компаниям с фартовой приставкой ГазУкраина- таки удалось разжиться на 235 млн долл долл США

Пресс-служба группы С.Курченко соо,щила, что ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг ей не принадлежат.

Отметим, что по оценкам экспертов стоимость Одесского НПЗ составляет 200 млн долл США, и мы не видим связи между утерянным Нафтогазом газом и данным фактом.

Так как это 2 совершенно разные истории.

Ранее, ВЕТЭК С.Курченко приобрел долю 99,6% НПЗ за 45,5 млн долл США. Завод простаивал с 2010 г и приносил ЛУКОЙлу только убытки.

Для любознательных напомним, что в 2005 - 2008 гг ЛУКОЙЛ провел широкомасштабную реконструкцию и модернизацию Одесского НПЗ, инвестировав не менее 320 млн долл США, и запустив НПЗ в 2008 г.

В октябре в 2010 г Одесский НПЗ был остановлен, в тч из-за решения Укртранснафты изменить маршрут поставок нефти по нефтепроводам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram