USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 81.76

-1.81

Природный газ 1.628

-0.1

1 мин
...

Турция заявила, что строительство LNG-терминала под Одессой опасно для турецких проливов и городов

Турция думает, что строительство СПГ-терминала для приема СПГ в Одесской области опасным для турецких проливов и городов. Об этом сообщил посол Турции в Украине М.Самсар.

Турция заявила, что строительство LNG-терминала под Одессой опасно для турецких проливов и городов

Турция думает, что строительство СПГ-терминала для приема СПГ в Одесской области опасным для турецких проливов и городов. Об этом сообщил посол Турции в Украине М.Самсар.


«Мы, конечно, понимаем потребности Украины в диверсификации источников энергоснабжения, и мы полностью поддерживаем Украину в данном направлении, но нас беспокоит та опасность, которую создают танкеры для людей и навигации пролива. И мы не можем подставлять под такой риск крупнейший город Турции и также другие маршруты. Если танкеры будут обходить турецкие проливы - это станет лучшим выходом из ситуации и будет служить интересам обеих стран», - добавил он.

Замглавы Госинвестпроекта Н. Стеблинский также отметил, что вопрос сотрудничества Украины и Турции в проекте украинского СПГ-терминала будет рассмотрен в ходе 9-го заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, который составится 25 июня 2013 г в Анкаре.

Добавим, проект строительства СПГ-терминала под г Одессой в большей степени нужен самой Украине, поскольку являлся ключевым для реализации намерений украинского правительства по диверсификации поставок газа.

Через терминал планировалось переваливать 10 млрд м3/г.

Его строительство оценивалось в 846 млн евро.

Доля украинского государства должна была составлять 25%, пропорционально объему вложений в его строительство.

Однако напомним, 7 декабря 2011 г Турция не поддержала идею Украины о танкерной транспортировке СПГ через проливы Босфор и Дарданеллы на украинский СПГ-терминал.

«Турция не очень хорошо к этому относятся, считают, что это опасно», — сообщил руководитель Крыма А.Могилев, сопровождавший В.Януковича в деловой поездке в Турцию.

Строительство инфраструктуры к СПГ-терминалу планируется провести в 2 этапа.

1-й этап: строительство магистрального газопровода (МГП) Ду1000 мм, длиной 42 км, что позволит получать от СПГ-терминала регазифицированный газ в объеме до 5 млрд м3/год.

2-й этап: расширение проектных возможностей ГТС путем строительства 2-й нитки МГП Ду1000 мм, длиной 23 км, который позволит принимать от СПГ-терминала до 10 млрд м3/год и транспортировать его магистральными газопроводами через украинскую ГТС к потребителю.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram