USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Рынок готов к сокращению экспорта нефти из Ирана

Мировой рынок нефти вполне эластичен для дальнейшего снижения экспорта нефти из Ирана, который вызван санкциями из-за несогласия Ирана отказаться от своей ядерной программы. Об этом сообщил министр энергетики США Э.Монис.

Рынок готов к сокращению экспорта нефти из Ирана

Мировой рынок нефти вполне эластичен для дальнейшего снижения экспорта нефти из Ирана, который вызван санкциями из-за несогласия Ирана отказаться от своей ядерной программы. Об этом сообщил министр энергетики США Э.Монис.

Он думает, что Иран теперь не доминирующий игрок на рынке нефти, отмечается увеличение производства нефти в США и Ираке, кроме того, существуют значительные запасы у некоторых стран-членов ОПЕК.

«Поэтому, я думаю, с дальнейшими санкциями рынок нефти может быть вполне устойчив», - сказал он.

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке, в частности, Вашингтон ввел санкции против ряда нефтехимических компаний, находящихся во владении иранского правительства.


Иран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Напомним, что недавно Минфин США внес в «черный список» 37 компаний, которые по их мнению контролируются властями Ирана.

Добавим, что американские конгрессмены и аналитики обсуждают идею введения глобального эмбарго на иранскую нефть.

А 6 февраля 2013 г вступили в силу одобренные сенатом США дополнительные экономические санкции против Ирана.

В конце ноября 2012 года сенаторы единогласно проголосовали за введение новых санкций в отношении Ирана в рамках законопроекта по оборонному бюджету.

Их действие распространяется на иранские компании, работающие в сфере энергетики, перевозок, а также судостроения.

Эмбарго на ввоз иранской нефти и газа в страны ЕС действует с 1 июля 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram