USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.34

-0.26

Природный газ 2.147

-0.09

...

Ирак порекомендовал Газпром нефти прекратить добычу в Курдистане

Ирак рекомендовал Газпром нефти прекратить добычу в Курдистане, пока в стране не будет принят новый закон о регулировании нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Ирак порекомендовал Газпром нефти прекратить добычу в Курдистане

Ирак рекомендовал Газпром нефти прекратить добычу в Курдистане, пока в стране не будет принят новый закон о регулировании нефтегазовой отрасли.

Об этом сообщил премьер-министр Н. аль-Малики.

Таким образом, Газпром нефть должна приостановить работу и дождаться нового закона, а затем перезаключить контракт на добычу в соответствии с ним.

В противном случае Ирак может посчитать действия Газпром нефти в Курдистане нарушением суверенитета государства.

Дата выхода нового закона неизвестна.

Известно, что принятие закона связано с большими трудностями.

Еще в 2008 г центральное правительство Ирака приняло законы о централизации контрактов на разведку месторождений и добычу нефти.

Курдистанское региональное правительство (КРП) их не признало.

В 2009 г правительство Ирака разрешило КРП поставлять сырье за рубеж самостоятельно, в ограниченных объемах.

Вместе с этим центральное правительство не оставляет намерения перевести под свой контроль весь нефтяной экспорт.

В феврале 2013 г стало известно, что переговоры КРП с правительством Ирака о выплате Курдистану долгов по взносам иностранных компаний, добывающих и разведывающих нефть в Курдистане, не привели к внесению долговых сумм в проект госбюджета Ирака на 2013 г.

Газпром нефть еще в августе 2012 г через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов в иракском Курдистане, на блоках Garmian и Shakal, ресурсный потенциал которых она суммарно оценивает в 500 млн т н.э. (3,6 млрд барр).

На Garmian 40% добычи идет Газпром нефти, 40% - канадской WesternZagros, а 20% - в Эрбиль.

Газпром нефть должна стать оператором блока Garmian на этапе полномасштабной разработки месторождения ориентировочно в 2014 г.

На Shakal 80% отходит Газпром нефти, которая имеет статус оператора проекта, остальное - Курдскому региональному правительству (КРП).

На блоках Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана сейчас продолжаются ГРР, затраты на которые могут достигнуть 150 млн долл США.

Добыча углеводородов должна начаться по их завершении в срок до 2015 г.

Более того, Газпром нефть планирует вложить в проекты в иракском Курдистане 1 млрд долл США.

20 февраля 2012 г в Газпроме А. Миллера и Президент Курдистана М. Барзани оптимистично рассмотрели перспективы взаимодействия Газпрома и нефтегазовых компаний Курдистана в области геологоразведки, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

В такой ситуации изящное решение придумала Exxon Mobil, в ответ на ультиматум ультиматум правительства Ирака.

Приняв в конце 2011 г решение сосредоточить работу на месторождениях иракского Курдистана, в ноябре 2012 г Exxon Mobil заявила государственной нефтяной компании Ирака о том, что хочет выйти из проекта разработки Западной Курны -1.

С тех пор так и выходит, продолжая развивать бизнес в иракском Курдистане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram