USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.02

+0.19

Природный газ 1.819

+0.07

...

В Калининградской области завершено строительство 1-й очереди ПХГ

В Калининградской области завершено строительство 1-й очереди ПХГ  объемом 52 млн м3.

В Калининградской области завершено строительство 1-й очереди ПХГ

В Калининградской области завершено строительство 1-й очереди подземного хранилища газа (ПХГ) объемом 52 млн м3.

Ввод в эксплуатацию 1-й очереди намечен на конец сентября 2013 г, в настоящее время идет закачка газа.


Строят Калининградский ПХГ для обеспечение надежного газоснабжения области и создание необходимых запасов энергоносителя для покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирование газа на случай наступления холодов и непредвиденных аварий на МГП.


50 млн м3 газа, которые будут закачаны в емкости 1-й очереди хранилища до начала предстоящего зимнего сезона, достаточны, чтобы при нештатной ситуации обеспечивать потребителей области газом в течение недели.


Глава региона подчеркнул, что в настоящий момент лимит потребления газа для Калининградской области ограничен 2,5 млрд кубометров в год.

Это не единственный проект ПХГ в Калиниградской области

В частности, Газпром инвест Запад, дочерняя структура Газпрома, в 2015 г намерена сдать 1-ю очередь ПХГ в Калининградской области мощностью 800 млн м3.

Строительство ПХГ в Калининградской области является одним из самых крупных проектов компании, который подразумевает расширение линейной части МГП Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

Однако в этой цепочке Вильнюс и Каунас являются очень слабым звеном, являясь монопольным транзитёром Литва активно этим пользуется в переговорах с Газпромом.

Что-то нужно делать, подумали участники совещания по газификации России, проведённого Д. Медведевым 30-го августа.

После этого, глава НОВАТЭКа Л. Михельсон сообщил, что компания не исключает возможности поставки СПГ с проекта Ямал СПГ на внутренний рынок в Калининградскую область.

Как заявил Л. Михельсон в конце августа 2013 г, НОВАТЭК в настоящее время рассматривает возможность поставки газа в отдаленные территории типа Калининградской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram