USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.925

-0

...

Н.Назарбаев: Казахстану необходимо выработать эффективную систему управления углеводородными ресурсами

Н.Назарбаев заявил, что Казахстану необходимо выработать эффективную систему управления углеводородными ресурсами.

Н.Назарбаев: Казахстану необходимо  выработать эффективную систему управления углеводородными ресурсами

Н.Назарбаев заявил, что Казахстану необходимо выработать эффективную систему управления углеводородными ресурсами.


«Нам необходима эффективная система управления нашими углеводородными ресурсами, их запасы должны поддерживать рост экономики, но при этом должны перестать быть главным источником доходов государства. Это ключевая задача правительства», - сказал он.

Кабинету министров необходимо рассмотреть различные сценарии нефтедобычи.

«При консервативном сценарии есть все основания сохранить устойчивую добычу и экспорт нефтяных ресурсов до 2050 г, а значит, обеспечить стабильное поступление доходов в национальный фонд развития», - добавил Н.Назарбаев.

«При агрессивном сценарии, который тоже возможен, мы можем быстро истощить наши возможности для экспорта нефтяных ресурсов. Для нашего населения и государства достаточно будет добывать 2 млн барр. Поэтому определения уровня такого достаточного роста добычи углеводородов строго мы будем придерживаться», - считает президент Казахстана.

По его словам, к 2050 г альтернативная энергия должна составит 50% все произведенной в Казахстане энергии.

Добавим к этому, что он считает нужным законодательно упростить систему предоставления прав на разведку месторождений в Казахстане и исключить возможность спекуляции ими.

В начале 2013 г президент РК Н.Назарбаев уже дал поручение упростить предоставления прав недропользования на геологоразведочные работы, и в настоящее время идет работа над поправками к закону О недрах и недропользовании, для того чтобы осенью 2013 г их мог принять парламент.

Казахстан медленно, но верно идет к поставленной цели, первым шагом была отмена моратория на разработку новых месторождений углеводородов.

Не стоит забывать об амбициозных планах РК.

Республика, за 7 лет, намерена увеличить добычу нефти до 120 млн т. Однако, это с учетом Кашагана, который все никак не может запуститься.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram