USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.205

+0.03

...

Д.Медведев подпишет протокол по освоению Имашевского месторождения в Казахстане

 Россия и Казахстан в ходе визита премьер-министра РФ Д.Медведева в г Астану намерены подписать протокол к межправсоглашению о совместной деятельности по геологоразведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения.

Д.Медведев подпишет протокол по освоению Имашевского месторождения в Казахстане

Россия и Казахстан в ходе визита премьер-министра РФ Д.Медведева в г Астану намерены подписать протокол к межправительственному соглашению о совместной деятельности по геологоразведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Д.Медведев прилетает в Астану 24 сентября 2013 г.

В Казахстане у него запланированы переговоры с С.Ахметовым и участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

Напомним, что 7 сентября 2010 г Россия и Казахстан подписали межправительственное Соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского ГКМ (документ вступил в силу в январе 2011 г).

В апреле 2011 г Газпром и КазМунайГаз подписали Соглашение по определению СП КазРосГаз оператором Имашевского месторождения.

Имашевское ГКМ находитсяо в 60 км к северо-востоку от г Астрахани на территории России и в 250 км к юго-западу от г Атырау в Курмангазинском районе Казахстана.

Его разведанные запасы газа составляют более 100 млрд м3, содержание сероводорода - 15-17%.

Серы очень много, и это проблема.

Сероочистка может существенно повлиять на рентабельность проекта.

Российская часть Имашевского ГКМ до сих пор находится в нераспределенном фонде недр.

Это давно печалит Казахстан.

С.Мынбаев еще в 2011 г сетовал на затягивание Россией начала освоения Имашевского ГКМ.
«российская часть пока затягивается, а месторождение может осваиваться только как комплексное. Право недропользования у нашей национальной компании уже есть, а российская часть пока не оформлена на совместное предприятие».

У Газпрома и Казмунайгаза есть опыт сотрудническва.

В 2007 г компании подписали соглашение о создании СП КазРосГаз на базе ОренбургскогоГПЗ для переработки газа с Карачаганакского НГКМ.

Для любознательных сообщим, что на Карачаганаке, в отличие от Имашевского ГКМ, только 5% серных примесей


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram