USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

В.Путин, 25 сентября, обсудит безопасность Арктики

Президент РФ В.Путин проведет встречу с президентом Исландии О.Гримссоном в рамках международного арктического форума Арктика - территория диалога.

В.Путин, 25 сентября, обсудит безопасность Арктики

Президент РФ В.Путин проведет встречу с президентом Исландии О.Гримссоном в рамках международного арктического форума Арктика - территория диалога.

Будут обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также подходы 2-х стран к развитию взаимодействия в Арктике.

Главная тема форума является экологическая безопасность. Участники форума обсудят вероятные сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние его промышленного освоения на жизнь коренных народов, а также правовое регулирование защиты окружающей среды в регионе.

Именно для целей изучения глобального потепления климата и наблюдений за вечной мерзлотой в Арктике, в Якутии на днях (23 сентября 2013 г) была открыта международная арктическая научно-исследовательская станция (НИС).

В прошлом году, в начале октября 2012 г было введено в эксплуатацию новое экспедиционное исследовательское судно.

За последние 20 лет в Антарктике это первое российское научно-экспедиционное судно (к слову, названное именем Академика Трёшникова).

На встрече руководители 2-х стран будут решать также, как соединить усилия государства, научного сообщества и бизнеса в решении вопросов сохранения природной среды Арктики и ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей деловой активности и глобальных изменений климата.

На Арктику в настоящее время, как и в 30-е годы прошлого столетия, возлагаются большие надежды.

Интерес научного сообщества, как и в те героические годы, пристально прикован к вопросам её изучения.

Вопросы здесь чисто практические.

Прежде всего - это, оживление движения по СевМорПути и начало разработок крупных нефтегазовых месторождений в регионе.

При таком стратегическом значении Арктика конечно требует обеспечения безопасности.

Для того здесь и проводят регулярные учения, попутно предотвращая провокации различных международных«правозащитных» организаций.

Вопрос экологии в Арктике сейчас актуален, как никогда. Особенно на фоне последний событий,связанных с Greenpeace.

18 сентября 2013 г, рано утром ледокол Greenpeace начал очередную акцию протеста против добычи нефти на шельфе в Арктике.

Время протеста выбрано не просто так, в предверии к форуму, акция вызвала огромный интерес.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram