USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.28

+0.24

Природный газ 1.977

+0.01

12164

Литва vs Россия. Недовольство российским газом, вызвало ответное недовольство литовским молоком?

Г.Онищенко вновь недоволен качеством молока из Литвы. «Мы с нарастающей тревогой наблюдаем рост фактов несоответствия литовской молочной продукции требованиям технического регламента», - взволновано заявил 26 сентября 2013 г главный санитарный врач РФ Г. Онищенко.

Литва vs Россия. Недовольство российским газом, вызвало ответное недовольство литовским молоком?

Г.Онищенко вновь недоволен качеством молока из Литвы.

«Мы с нарастающей тревогой наблюдаем рост фактов несоответствия литовской молочной продукции требованиям технического регламента», - взволновано заявил 26 сентября 2013 г главный санитарный врач РФ Г. Онищенко.

Напомним, президент Литвы Д. Грибаускайте регулярно выражает недовольство дороговизной российского газа.

Причём сгладить недовольство - ни помогает ничто.

Даже обещания А. Миллера снизить цену на газ для Литвы на 20 %.

Напомним, по его словам А. Миллера в случае заключения соглашения с Литвой, которое будет включать учёт инвестиций в газовую компанию Lietuvos dujos, транзит газа в Калининградскую область и коммерческие вопросы, цена газа для страны может быть существенно снижена.

На что Д. Грибаускайте жестко отвечает, что Газпром в любом случае снизит цены, без всяких уступок.

Так бывает, когда в чужом глазу замечаешь соринку, а в своём газу не видишь и бревна.

Многие сейчас склонны связывать эти два события.

Однако, на вряд ли российские власти будут действовать так не изящно.

И Г. Онищенко в действительности обратил внимание на ненадоежащий характер литовской молочки.

Глава Роспотребнадзора привел ряд примеров.

Так, содержание жира в литовских сырах «не соответствует требованиям, установленным технической документацией». Выявлены отклонения по массовой доле жира, белка и ряду других показателей в сметане Сваля.

«Практически вся линейка творожных изделий этой фирмы нередко содержит дрожжи сверх допустимых нормативов», - добавил главный санитарный врач России.

Ведомство обнаружило партии литовских продуктов с наибольшим процентом отклонений по нормативам качества и безопасности в Московском регионе, Свердловской и Псковской областях.

Напомним, Россия уже вводила зпрет на ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий.

Тогда в крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены добавки доксициклина и остатки антибиотика тетрациклин.

По словам Г. Онищенко, сейчас ситуация с поставками литовских молочных продуктов в Россию усугубляется тем, что официальные власти Литвы высказывают в СМИ свое несогласие с оценками Роспотребнадзора, выдавая при этом «эмоциональную и неконкретную реакцию», а также пытаясь связать эти претензии с политическими процессами.

«Если в этом есть политика, то она, прежде всего, нами усматривается в направлении неукоснительного соблюдения требований технических регламентов и других нормативных актов, действующих относительно данного вида продуктов. Это является единственным возможным путем выхода из усугубляющейся ситуации с качеством молочной и мясной продукции, поступающей из Литвы», - заключил Онищенко.

И с Г. Онищенко, сложно поспорить.

Ведь согласитесь, России было бы странно использовать в качестве аргумента - отказ от литовской молочки, 85% экспорта которой осуществляется именно в Россию (при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50 % от общего объема производимых молочных продуктов).

Назвав Россию ключевым рынком для литовской молочки, мы не сильно ошибёмся.

В 2012 г Литва поставила в Россию 370 тыс т молочных продуктов на 193 млн долл США, а это ни много не мало около 27% от объема литовского товарного молока.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram