USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.08

-0.01

Природный газ 2.067

-0.01

...

Правительство Кыргызстана просит парламент ратифицировать соглашение о передаче Кыргызгаза российскому Газпрому

Правительство Кыргызстана просит парламент ратифицировать соглашение о передаче Кыргызгаза российской компании Газпром.

Правительство Кыргызстана просит парламент ратифицировать соглашение о передаче  Кыргызгаза российскому Газпрому

Правительство Кыргызстана просит парламент ратифицировать соглашение о передаче Кыргызгаза российской компании Газпром.

Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение комитетов.

Как отмечают в Минэнерго, планируется учреждение на территории республики 100% дочернего общества в форме ООО, с передачей ему всего имущества, прав и интересов, принадлежащих Кыргызгазу.

На основании договора купли-продажи между Кыргызгаз и Газпром в собственность последнего передается путем прямой продажи 100% доля компании.

Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, предоставляются компании на условиях безвозмездного пользования.

Газпром будет осуществлять поставку газа на территорию КР, транспортировку и подземное хранение газа, распределение и реализацию газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию, включая техническое обслуживание, диагностирование и ремонт, газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса КР, включая диспетчерское управление распределением и поставкой газа потребителям.

Стороны будут развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в области разработки, добычи природного газа и развития новых технологий, совместного проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технического регулирования в газовой отрасли.

Реализация проектов позволит увеличить объем транзита природного газа через территорию КР для потребителей Казахстана, обеспечить стабильную поставку газа потребителям КР, расширить рынок сбыта за счет новой газификации областей страны.

При этом кыргызская сторона гарантирует установление цены на газ, регулярный пересмотр цен на природный газ, полную и своевременную оплату бюджетными и прочими потребителями.

С момента передачи компании в Газпром все долговые обязательства Кыргызгаз переходят российской стороне.

В случае прекращения действия межправительственного соглашения предусматривается передача в собственность кыргызской стороне 100% доли в уставном капитале компании, принадлежащих ей газотранспортной системы и магистральных газопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram