USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.51

+0.05

Природный газ 1.747

+0.03

...

В.Путину предложили повысить экспортные пошлины на СУГ

15 октября 2013 г крупные нефтехимические компании Татарстана и Башкирии предложили президенту РФ В.Путину повысить экспортные пошлины на СУГ.

В.Путину предложили повысить экспортные пошлины на СУГ

15 октября 2013 г крупные нефтехимические компании Татарстана и Башкирии предложили президенту РФ В.Путину повысить экспортные пошлины на СУГ.

Они считают, что такой шаг поможет перенаправить объемы на внутренний рынок.

Однако производители СУГ уверяют, что изменения могут поставить под вопрос реализацию их крупных проектов.

15 октября 2013 г В.Путин провел совещание по нефтехимии в г Тобольске, где СИБУР Холдинг в его присутствии торжественно запустил новые мощности по производству полипропилена.

На мероприятии глава ТАИФ А. Шигабутдинов предложил изменить систему расчета экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ), вернув действующую до 2009 г систему, когда пошлина на СУГ приравнивалась к пошлине на светлые нефтепродукты.

С 2009 г действовала нулевая ставка экспортной пошлины на СУГ.

С 2012 г пошлину ежемесячно рассчитывает Минэкономразвития по специальной формуле. На ноябрь 2013 г пошлина составит 154 долл США/т.

В России производится около 11 млн т СУГ в год, 3 млн т из них направляется на экспорт.

В.Путин отметил, что рост экспортной ставки на СУГ нужно проводить, не меняя фундаментальных основ принятых решений.

Добавим, что в январе 2013 г Башкирия, Татарстан и ЯНАО создали производственно-коммерческую структуру - Ямал-Поволжье - с целью реализации проекта строительства магистральных трубопроводов для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье.

Эту идею не поддержал СИБУР, хотя в регионе находится ПОЛИЭФ (Башкортостан), СИБУР-Нефтехим , СИБУР-Кстово , Биаксплен (Нижегородская область), Тольяттикаучук и Биаксплен НК (Самарская область), Сибур-Химпром и Уралоргсинтез (Пермский край).

Ларчик открывается просто.

СИБУР строил в г Тобольске дополнительные газофракционирующие мощности, рассматривал проекты создания пиролизного производства мощностью 1,5 млн тн/год этилена и полимерных комплексов общей мощностью до 2 млн тн/год.

Именно 15 октября 2013 г новые мощности были на Тобольск -Полимере запущены.

Свободных ШФЛУ и СУГ уже точно не будет, хотя есть и другие мнения.

Предложения ТАИФ и ОНК не нравятся основным производителям СУГ - СИБУР Холдингу и НОВАТЭКу.

Мажоритарий Л.Михельсон сообщил, что совет директоров СИБУРа готовится рассмотреть вопрос о реализации крупного инвестиционного проекта - Запсибнефтехим.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram