USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.723

+0.01

...

Газпром и Нафтогаз будут разрабатывать месторождения в Азовском и Черном морях. По международному праву

Газпром и Нафтогаз Украины намерены вести разработку нефтяных месторождений в Азовском и Черном морях еще до завершения процесса размежевания водных границ.

Газпром и Нафтогаз будут разрабатывать месторождения в Азовском и Черном морях. По международному праву

Газпром и Нафтогаз Украины намерены вести разработку нефтяных месторождений в Азовском и Черном морях еще до завершения процесса размежевания водных границ.

Об этом заявил глава МИД РФ С.Лавров выступая в Донском государственном техническом университете.

«Компании наших стран думают, как максимально эффективно использовать то, что там оказалось, обнаружено. Мы с Украиной не завершили размежевание ни в Азовском, ни в Черном морях. Но международное право допускает еще до того, как это произойдет, совместно думать о разработке месторождений, Газпром и Нафтогаз как раз этим занимаются».

В 2007 г Нафтогаз и Газпром договорились о совместной разработке структуры Палласа, расположенной в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и РФ.

Нафтогаз Украины уже завершил 3D сейсмику на структуре и начал интерпретировать данные.

Прогнозные запасы газа структуры Палласа составляют около 120 млрд м3 газа ( в тч доля Украины 86 млрд м3), растворенного газа - 8,6 млрд м3 (8,2 млрд м3), нефти и газового конденсата - 70 млн тонн (около 45 млн т).

На шельфе Украины добычу ведет Черноморнефтегаз и Vanco Prykerchenska.

Для освоения Субботинского и других месторождений на шельфе Черного моря Черноморнефтегаз и ЛУКОЙЛ 21 февраля 2012 г заключили договор о совместной разработке.

Потом, Черноморнефтегаз отложит разработку Субботинского нефтяного месторождения из-за обустройства Одесского и Безымянного месторождений газа.

А 17 октября 2013 г стало известно, что Украина на условиях СРП запускает проект по добыче на шельфе Черного моря с участием Eni и EdF, Черноморнафтогаз и компании Воды Украины.

В проект входят площади Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская.

Недавно Кабмин Украины подписал СРП по разработке Скифской площади c ExxonMobil, Shell и OMV Petrom.

Суммарные вложения в Скифский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря у острова Змеиный составят около 10-12 млрд долл США.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г предполагает рост внутренней добычи газа к 2030 г до 44,4 млрд м3/год.

При этом предполагается сохранение импорта газа не более 5 млрд м3.

Рост добычи газа предполагается за счет освоения шельфа Черного моря, сланцевого газа, газовых гидратов и метана угольных пластов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram