USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

В.Путин поручил правительству РФ рассмотреть увеличение экспортной пошлины на СУГ до 15 декабря

В.Путин поручил правительству РФ до 15 декабря 2013 г решить вопрос таможенно-тарифного регулирования экспортных поставок сырья для нефтехимической промышленности, включая сжиженные углеводородные газы (СУГ), на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

В.Путин поручил правительству РФ рассмотреть увеличение экспортной пошлины на СУГ до 15 декабря

В.Путин поручил правительству РФ до 15 декабря 2013 г решить вопрос таможенно-тарифного регулирования экспортных поставок сырья для нефтехимической промышленности, включая сжиженные углеводородные газы (СУГ), на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Также президент РФ поручил до 31 декабря 2013 г проработать вопрос о механизмах установления долгосрочных договорных отношений между организациями нефте- и газохимической промышленности, основными поставщиками сырья и инфраструктурными компаниями, а также вопрос об ограничении доступа российской нефтегазохимической продукции на внешние рынки в рамках Всемирной торговой организации.

В.Путин, так же среди своих поручений, указал на формирование ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию нефте- и газохимической промышленности низкой и высокой степени переработки и внесение соответствующих изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза.

Вопрос о возможном повышении экспортных пошлин на СУГ обсуждался на совещании по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске 15 октября 2013 г.

В.Путин одобрил такую меру.

«Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу. В принципе, об этом можно подумать».

16 октября министр энергетики РФ А.Новак сообщил, что его ведомство в течение 1 месяца планирует рассмотреть предложения по возможному повышению экспортных пошлин на СУГ, уточнив, что речь пока идет только о выработке предложений, а не об изменении формулы.

Экспортная пошлина на СУГ в октябре составляла 121,3 долл США за 1 т.

В ноябре она возросла до 154,3 долл США за 1 т.

Рост экспортной пошлины на СУГ будет позитивно сказываться для нефтегазохимических предприятий, которые используют его в производстве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram