USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.68

+0.17

Природный газ 1.707

+0.12

...

В.Янукович: требования МВФ о повышении цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Как так?

Требования МВФ о повышении цен на природный газ для населения ни при каких обстоятельствах не могут быть восприняты.

В.Янукович: требования МВФ о повышении цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Как так?

«Требования МВФ о повышении цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Мы никогда не допустим шагов, от которых будут страдать люди и которые негативно повлияют на материальное положение населения».

В.Янукович заявил об этом во время встречи с деятелями культуры и искусств 8 ноября 2013 г.

Вместе с тем, 4 ноября 2013 г стало известно, что В.Янукович, на специальном закрытом совещании, дал добро на реализацию с 6 ноября 2013 г нескольких принципиальных пунктов, который раньше были неприемлемыми и, которые требовал МВФ для утверждения следующего транша кредита.

На закрытом совещании присутствовали Н. Азаров,С. Арбузов и министр финансов Ю. Колобов.

Тогда В.Янукович якобы вынужденно одобрил ряд непопулярных в народе мер, в тч значительное, до 60% повышение тарифов на газ для населения.

Правда, это повышение будет касаться только тех потребителей, которые употребляют свыше 3,5 тыс м3/год газа.

МВФ настаивает жестко.

По мнению представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Ж.Ваше, одной из мер для стабилизации ситуации в экономике страны является повышение тарифов на энергоресурсы и гибкости обменного курса.

«Фискальный дефицит слишком высокий» - сказал Ж.Ваше в ходе конференции в г Киеве 31 октября 2013 г.

Пока решение МВФ о предоставлении кредита Украине отложено до середины декабря 2013 г.

Ранее МВФ рекомендовал Украине повысить тарифы на газ для населения, увеличить гибкость курсообразования и сократить дефицит госбюджета.

Ныне МВФ не прочь увидеть инициативы правительства в фискальной политике.

Наш исполком встретится для обсуждения в рамках консультаций по статье IV устава МВФ за 2013 г (обязательства в отношении валютного режима). Это, предположительно, произойдет в середине декабря 2013 г, поведал директор департамента по внешним связям МВФ Г. Райс.

Миссия МВФ во главе с Н. Георгиевым позанималась мониторингом макроэкономической ситуации в Украине в октябре 2013 г, теперь нужно понять является ли политика властей достаточной для решения проблем страны.

При этом, Н. Азаров, дыша оптимизмом, сообщил о намерении МВФ содействовать Украине в разработке мер для устранения дисбаланса в экономике.

Если Украина не уступит МВФ, то не получит кредит.

Если не получит кредит - не расплатится в Газпромом за поставленный газ, потому что других источников погашения долга просто нет.

Более того, не получив существенного снижения цены на газ, Украина и в будущем, вероятно, будет копить долги, что приведет страну к краху.

Поэтому ситуацию нужно разруливать, и этом случае, вероятно, может быть 2 пути.

Продолжать не выполнять условия контракта с Газпромом, на что , как известно, Газпром реагирует формально.

Будет использовано условие поставки на системе предоплаты за российский газ, Нафтогаз не заплатит, и газ в Украину поступать перестанет.

Волна негодования, вероятно, сметет нынешнюю власть на Украине.

2-й вариант предполагает возврат Украины в лоно российского влияния, что означает победу команды В.Путина над командой В.Януковича.

Несмотря ни на что, населению обеих стран этот вариант,безусловно, лучше.

Этот вариант имеет право на жизнь еще и потому, что бизнес в Украине развивается так же, как в России.

Сын В.Януковича, к примеру, такой же успешный бизнесмен, как некоторые жены российских высокопоставленных чиновников.

Однако, если при нынешней власти в России позиции высокопоставленных чиновников незыблемы, то у Януковича -мл позиции могут измениться существенно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram