USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.48

+0.07

Природный газ 1.836

-0

...

ЕС отказался от трехсторонних переговоров с Украиной и Россией. Литва против, а В.Путин поддержал

ЕC отказался от участия в переговорах ЕС-Украина-Россия перед саммитом в Вильнюсе.

ЕС отказался от трехсторонних переговоров с Украиной и Россией. Литва против, а В.Путин поддержал

ЕC отказался от участия в переговорах ЕС-Украина-Россия перед саммитом в Вильнюсе.

О планах провести 3-сторонние переговоры по между представителями России, Украины и Евросоюза до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, назначенного на 28-29 ноября, 22 ноября сообщил Премьер Украины Н.Азаров.

Возможно это напрямую связано со встречей, которая была проведена тайно, не официально, 9 ноября между В.Путиным и В.Януковичем в Москве.

«Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе» - говорится в специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС.

Именно эта страна сейчас председательствует в ЕС.

ЕС считает, что переговоры в таком формате лишили бы соглашение с Украиной шансов на подписание и отложили бы выгоды, которые оно давало украинцам.

Планы парафирования Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией на вильнюсском саммите Восточного партнерства 28–29 ноября между тем остаются в силе.

Тем временем, В.Путин одобрил такой шаг и дал понять, что Россия готова к таким переговорам, и чем быстрее они пройдут - тем лучше.

Так же сегодня сделал заявление один из лидеров украинской оппозиции.

Лидер и вдохновитель украинской оппозиционной фракции Батькивщина А.Яценюк заявил, что президент Украины В.Янукович выторговал у российских властей 20 млрд долл США.

Львиная доля этих денег, по мнению оппозиционера, будет использована командой В.Януковича в ходе политической кампании для его переизбрания на пост главы государства в 2015 г.

В.Янукович, по словам А.Яценюка, в свою очередь отказался от подписания соглашения между Украиной и ЕС.

«В.Янукович выторговал для себя в России гарантии переизбрания на второй президентский срок в 2015 г и признание его РФ» - поведал А.Яценюк.

Пока же политические оппоненты обмениваются заявлениями, простые украинцы выходят на улицы.

Акции протеста прошли в ночь на 22 ноября в разных регионах страны.

Митинги состоялись в Ужгороде, Донецке, Ивано-Франковске и Луцке.

В Киеве на Майдан Независимости вышли около 2 тыс человек.

Во Львове недовольные прямо сейчас собираются в центре города у памятника Т.Шевченко.

В Киеве митинг продолжается и сейчас.
Некоторые пришедшие на Майдан Независимости собираются уехать на последнем метро, а некоторые планируют встретить на главной площади столицы 9-ю годовщину оранжевой революции.

На Майдан Независимости прибыли лидер фракции УДАР В.Кличко и лидер фракции Свобода О.Тягнибок.

«Мы пришли сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию относительно действий власти Януковича. Я благодарен всем собравшимся здесь благодаря социальным сетям, позвонив друг другу. Собрались, чтобы показать, что они граждане и им не безразлично в какой стране жить. Все вместе мы сможем доказать, что Украина будет в Европе и будет демократическим государством. И все вместе мы изменим эту власть» - заявил В.Кличко.

«На сегодняшний день очень большой позитив, что есть общественная инициатива» - отметил О.Тягнибок.

Оппозиция готовит акцию в поддержку евроинтеграции на 24 ноября.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram