USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.86

-0.06

Природный газ 1.73

+0.01

...

Еврокомиссия ждет предложения Газпрома по антимонопольному разбирательству. Смешно до слез

Еврокомиссия ожидает на текущей неделе получить предложения Газпрома по урегулированию вопроса, связанного с антимонопольным расследованием ЕС в отношении Газпрома.

Еврокомиссия ждет предложения Газпрома по антимонопольному разбирательству. Смешно до слез

Еврокомиссия ожидает до 15 декабря 2013 г получить предложения Газпрома по урегулированию вопроса, связанного с антимонопольным расследованием ЕС в отношении Газпрома.

С таким заявлением 9 декабря 2013 г выступил еврокомиссар по вопросам конкуренции Х.Альмуния, -«Мы рассмотрим предложения. Я не могу сейчас предположить, какое будет наше мнение, так как мы не знаем, какие будут предложения. Мы посмотрим, насколько эти предложения смогут устранить наши опасения» - сказал Х.Альмуния.

Газпром выразил свою готовность найти взаимовыгодное решение вопроса после встречи представителя ЕК с заместителем председателя правления Газпрома А.Медведевым 4 декабря.

Как сообщил А.Медведев, компромисс с Брюсселем может быть найден в относительно короткий срок за 3-4 месяца.

Проблема тянется с сентября 2012 г, когда Еврокомиссия официально открыла расследование в отношении Газпрома, сильно подозревая компанию в нарушении антимонопольного законодательства.

Еврокомиссия ведет расследование по 3-м возможным случаям нарушения правил конкуренции Газпромом на рынке ЕС: в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен.

Расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

Это было бы печально для Газпрома, если бы не очевидность предвзятости ЕС, выражаемая в преференциях по отношению к SOCAR.

Как понимать одобрение ЕС покупки азербайджанской госкомпанией SOCAR греческой Desfa?

Более того, пытаясь заставить Газпром не привязывать газовые цены к формуле нефти в долгосорочных контрактах, при подписании договоров с SOCAR , ЕС как будто забывает об этом краеугольном требовании и подписывает договоры с привязкой цены на газ к нефти.

Понять просто.

DESFA позволит Азербайджану создать на ее базе некий газовый центр в Греции для дальнейшей реализации своего проекта МГП TANAP- ТАР, стоимостью 10 млрд долл США, конкурирующий в регионе с МГП Южный поток Газпрома.

Похоже, 3-й энергопакет здесь вообще ни причем.

ЕС сильно борется с Россией и командой В.Путина, пытаясь не допустить ее усиления.

И очередной виток обострения многовековой борьбы за Украину - тому подтверждение.

Однако Европе, опутаной правилами приличия, тяжело тягаться с командой В.Путина.

Украине сейчас банально нужны деньги, много денег.

Кто больше предложит, с тем и пойдет команда В.Януковича.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram