USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.47

+1.54

Природный газ 1.718

+0.06

2 мин
...

Президент богатого нефтью Южного Судана объявил чрезвычайное положение в 2 штатах

Президент Южного Судана С.Киир 1 января 2014 г объявил о введении чрезвычайного положения в штатах Джонглий и Эль-Вахда (Юнити), где происходили наиболее активные бои между правительственными войсками и повстанцами, поддерживающими бывшего вице-президента Р.Машара.

Президент богатого нефтью  Южного Судана объявил чрезвычайное положение в 2 штатах

Президент Южного Судана С.Киир 1 января 2014 г объявил о введении чрезвычайного положения в штатах Джонглий и Эль-Вахда (Юнити), где происходили наиболее активные бои между правительственными войсками и повстанцами, поддерживающими бывшего вице-президента Р.Машара.

«Президент Киир объявил чрезвычайное положение в штатах Эль-Вахда и Джонглий» - написано в правительственном микроблоге Twitter.

Вооруженные беспорядки в Южном Судане начались в ночь на 16 декабря 2013 г в столице страны Джубе.

В боях участвовали подразделения армии, принадлежащие к различным племенным группировкам.

Затем столкновения произошли в других частях страны.

Президент С.Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив Р.Машара в его организации.

Позже Р.Машар подтвердил Би-би-си, что силы, противостоящие правительственным войскам, действительно находятся под его командованием.

20 декабря 2013 г в боевики атаковали базу ООН, на которой укрывались иностранные нефтяники.

23 декабря 2013 г южносуданский посол в г Хартуме М.Дота поведал, что противники правительства Южного Судана удерживают штат Джонглий, который является самым большим в стране, и штат Эль-Вахда (Юнити) богатый нефтью.

Известно, что повстанцы удерживают гг Бор и Бениту.

31 декабря 2013 г стало известно, что С.Киир и Р.Машар договорились о прекращении боевых действий в связи с подготовкой к переговорам об урегулировании конфликта.

Обе стороны приняли решение направить своих представителей в столицу Эфиопии г Аддис-Абебу для переговоров.

История богатого нефтью Южного Судана пока печальна.

Когда после более чем 20-летней борьбы за свободу, Южный Судан в 2011 г отделился от Северного Судана со столицей г Хартум, у южносуданцев было много оптимизма.

Оптимизм поубавился, когда оказалось, если вся нефтедобыча сосредоточена в Южном Судане, то единственный в магистральный нефтепровод (МНП) Южный Судан - Красное море мощностью 7,5 млн т/ год нефти проходит по Судану.

Договориться с Суданом оказалось не так легко.

Уже в марте 2013 г в Южном Судане началась междоусобица внутри бывших союзников.

Обострились межэтнические противоречия.

Известно, что С.Киир принадлежит к этнической группе динка, а Р.Машар - к нуэр.

Ситуация в этой богатой нефтью стране обострилась настолько, что г Джуба - столицу Южного Судана стали патрулировать около 100 чел из состава Сил ООН с целью защиты мирного населения, еще 160 подтянутся позже.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram