USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Глава Минэнерго РФ А.Новак встретился с послом Ирана в Москве в преддверии приезда главы МИД Ирана

15 января 2013 г министр энергетики РФ А.Новак и посол Ирана в Москве М.Санаи обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере и инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения.

Глава Минэнерго РФ А.Новак встретился с послом Ирана в Москве в преддверии приезда главы МИД Ирана

15 января 2013 г министр энергетики РФ А.Новак и посол Ирана в Москве М.Санаи обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере и инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения.

По сообщениям иранских СМИ, Иран готов к совместным с Россией вложениям в нефтегазовые месторождения, к импорту и экспорту нефтяного оборудования и к реализации уже достигнутых экономических соглашений между 2-мя странами в рамках межправкомиссии.

Все договоренности между странами зафиксированы в протоколе 10-й межправкомии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой состоялось в Москве в феврале 2013 г.

На встрече обсуждались инвестиции в месторождения Ирака, а также возможность поставки нефтяного оборудования Ирану.

По неофициально информации, А.Новак сообщил о готовности поставлять Ирану оборудование.

«Я надеюсь, что в самое ближайшее время представители заинтересованных министерств и ведомств Ирана встретятся и обменяются мнениями со своими российскими коллегами с целью дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами и выполнения экономических соглашений».

По другой информации А.Новак встречался с иранцем не как с послом, а как с сопредседателем российско-иранской межправкомиссии.

Обсуждался широкий круг вопросов.

10 января 2014 г агентство Reuters поведало о некой договоренности.

Между Ираном и Россией о поставке иранской нефти в обмен на российское оборудование и товары.

США на это отреагировали с беспокойством.

Однако позже, Иран опроверг данную информацию.

М.Санаи трудится послом Ирана в России относительно недавно.

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России М. Саджади 20 октября 2013 г, по завершении своей дипломатической миссии отбыл на Родину.

Именно М. Саджади, по мнению иранского посольства, удалось уберечь российско-иранские отношения от нападок и резких политических жестов, во время прозападного и антииранского курса «медведевской администрации», когда Россия фактически присоединилась к основным антииранским санкциям США и ЕС, грубо разорвала контракт на поставки оборонительной ракетной системы С-300, недопустимо затянула ввод в эксплуатацию Бушерской АЭС.

Сейчас российско - иранские отношения значительно активизировались на благо обеих стран.

Добавим, что встреча сторон прошла в преддверии приезда в г Москву главы МИДа Ирана.

16 января 2014 г состоится рабочий визит Министра иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифа в Россию. Уже запланирована встреча с С.Лавровым.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram