USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.53

-0.72

Природный газ 1.679

-0.02

1 мин
...

США и ЕС смягчили санкции на экспорт нефти из Ирана

Смягчение санкций в отношении Ирана в рамках совместного плана действий предусматривает с 20 января 2014 г временное снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов.

США и ЕС смягчили санкции на экспорт нефти из Ирана

Смягчение санкций в отношении Ирана в рамках совместного плана действий предусматривает с 20 января 2014 г временное снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов.

«Власти США приостановят усилия, направленные на дальнейшее сокращение продаж иранской нефти, позволив ее покупателям сохранить текущий объем закупок» - сообщил Минфин США.

По данным Минфина, это позволит на период реализации совместного плана действий сохранить объем поставок иранской нефти в Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Турцию и на Тайвань.

В сообщении отмечается, что в этой деятельности не смогут участвовать граждане США.

Так же, смягчаются санкции в отношении иранской автомобильной индустрии и гражданской авиации, сферы оборота драгметаллов.

В то же время в поставках соответствующих товаров и технологий не должны участвовать лица, в отношении которых действуют американские санкции.

Ослабление режима санкций также упростит финансирование гуманитарных операций, Иран сможет закупать продовольствие и медицинские товары, отмечает Минфин.

Ранее о частичном снятии санкций, в том числе связанных с торговлей нефтью, сообщил ЕС.

МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него женевским соглашением.

Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха М.Пехлеви, когда в середине 1950-х г был основан Атомный центр Тегеранского университета.

Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 г подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии.

В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram