USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.86

-0.11

Природный газ 1.798

-0.06

...

С. Донской по горячим следам провел совещание по Антарктике, но ничего не сказал о круизах научно-исследовательских судов Росгидромета

В ходе совещания его участники обсудили варианты дальнейшего финансирования научно-исследовательских работ российских ученых на 6-м континенте.

С. Донской по горячим следам провел совещание по Антарктике, но ничего не сказал о круизах научно-исследовательских судов Росгидромета

22 января 2014 г С. Донской провел совещание по вопросу подготовки новой программы исследований в Антарктике.

Участники совещания обсудили варианты дальнейшего финансирования научно-исследовательских работ (НИР) российских ученых в Антарктиде.

На совещании были представители Росгидромета, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Минрегиона РФ, Минобрнауки РФ, Института океанологии РАН, ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова».

Как отметил С. Донской, проведение НИР в Антарктике является основным механизмом обеспечения геополитических интересов России в регионе.

Разработанный ранее в 2012-2013 гг. проект новой федеральной целевой программы «Мировой океан» прошел согласование и был поддержан большинством заинтересованных ведомств.

Он предусматривал мероприятия по модернизации 5 круглогодичных антарктических станций и 5 сезонных полевых баз, используемых оборудования и техники.

Однако в связи с оптимизацией федерального бюджета программа не была утверждена.

С. Донской поручил Росгидромету в кратчайшие сроки доработать подпрограмму «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Антарктике» в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» с тем, чтобы уже в 2015 г. начать финансирование наиболее приоритетных мероприятий по модернизации российских станций и баз в Антарктиде.

Представители министерств, в том числе Минфина России, согласились с предложением Минприроды России и выразили готовность содействовать доработке и утверждению программы в максимально сжатые сроки.

Еще в январе 2014 г общественность получила весточку от С.Донского, который из российской антарктической станции «Восток» заявил, что научные исследования в Антарктике – основной инструмент обеспечения геополитических интересов России на континенте.

Позже, он посетил Чили, где вместе с А. Чилингаровым и В. Фортовым имел приятную беседу с директором Чилийского антарктического института Х. Эспинозой.

Поездка С.Донского совпала с всплеском интереса обывателей к Антарктиде, вернее, застрявшему во льдах научно-исследовательскому судну (НИС) Академик Шокальский, который мало того, что застрял, так еще совершал коммерческий круиз.

Добавим, что и расценки на антарктические круизы на НИС Академик Вавилов можно свободно купить за 12 тыс долл США.

Напомним, что в 2012 г , когда состоялась торжественная церемонии передачи Росгидромету в эксплуатацию научно-экспедиционного судна (НЭС) Академик Трёшников, С.Донской торжественно заявил, что «Ввод в эксплуатацию нового НЭС позволит усилить позиции России в Антарктике».

Но, если проведение НИР в Антарктике является основным механизмом обеспечения геополитических интересов России в регионе, как можно допускать, чтобы НИС использовались иностранными компаниями в качестве круизных судов?

В ходе совещания участники также обсудили проблему финансового обеспечения НИР на архипелаге Шпицберген.

С.Донской поведал, что в рамках подпрограммы могут быть предусмотрены мероприятия по созданию на Шпицбергене многопрофильного научно-исследовательского центра, основной задачей которого станет изучение проблемы изменения климата.

В 2013 г А. Дворкович дал соответствующее поручение Минобрнауки, Минприроды, Минэкономразвития, Минфину, Росгидромету и РАН.

Теперь Минприроды готово взять на себя функции основного координатора по проекту.

Напомним, что 23 сентября 2013 г на острове Самойловском в устье Лены в Якутии уже была открыта международная арктическая научно-исследовательская станция , которая правда будет находиться в ведении не Росгидромета, а Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram