USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.748

0

...

В.Путин договорился с ЕС об использовании МГП OPAL на 100%

РФ и ЕС договорились о 100% использовании трубопровода Opal, который является продолжением Северного потока на территории ФРГ. Об этом сообщил президент РФ В.Путин.

В.Путин договорился с ЕС об использовании МГП OPAL на 100%

РФ и ЕС договорились о 100% использовании МГП OPAL.

«Кстати говоря, мы спорили по энергопакету, да, и у нас были проблемы с продолжением Северного потока. Это МГП OPAL на территории ФРГ - мы договорились о том, чтобы она могла быть использована не на 50, а на все 100%, то есть движение по самым сложным вопросам», - 28 января 2014 г сообщил В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Использование МГП OPAL другими поставщиками газа крайне неудобно и требует строительства дополнительной инфраструктуры , что снижает рентабельность.

Желающих попользоваться этим газопроводом, кроме Газпрома, особо не было, поэтому договориться, вероятно, было не сложно.

20 ноября 2013 г Газпром подписал с германским регулятором соглашение об использовании мощностей МГП OPAL.

Мощность МГП OPAL составляет 6 млрд м3/год газа.

Он является сухопутным продолжением морской части МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

Россия и ФРГ хотят добиться для газопровода исключений из норм 3 энергопакета ЕС, который пока позволяет Газпрому заполнять его не более чем на 50%.

Обиду Газпрома понять можно- строили, строили, а оказалось для конкурентов.

Ранее глава Минэнерго А.Новак говорил, что Россия предлагает выставлять на аукцион свободные мощности МГП OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram