USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

В.Янукович призывает украинцев остановить конфликт. Ему советуют применить силу. Все по плану?

19 февраля 2014 г Президент Украины В.Янукович призвал украинский народ остановить конфликт. В своем обращении к народу, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, он сообщил, что лидеры оппозиции «перешли границу», когда убеждали людей взяться за оружие, и должны понести за это наказание.

В.Янукович призывает украинцев остановить конфликт. Ему советуют применить силу. Все по плану?

19 февраля 2014 г Президент Украины В.Янукович призвал украинский народ остановить конфликт. В своем обращении к народу, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, он сообщил, что лидеры оппозиции «перешли границу», когда убеждали людей взяться за оружие, и должны понести за это наказание.

В. Янукович в своем обращении к гражданам Украины сообщил, что некоторые его советники призывают его применить силу против Майдана.

«Искренне скажу, у меня есть советники, которые склоняют меня к применению силы. Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть более эффективный способ - найти общий язык, пойти на компромисс, договориться. Я говорил не раз, что в таком случае что-то потеряет власть, потеряет что-то и оппозиция, но выиграет Украина», - сказал он.

По словам В.Януковича, он с самого начала нынешнего противостояния призывал оппозицию к диалогу и просил воздержаться от радикальных действия. Но услышан не был.

Он убеждает, что всегда считал применение силы ошибочным подходом.

Вряд ли В.Янукович сможет применить силу.

Уж слишком мало у него поддержки.

Западная Украина - это порядка 30% электората, хочет в Европу.

Остальная часть Украины тяготеет к России, но даже здесь половина сторонников недоумевает, как сын В.Януковича стал столь богатым, поэтому, скорее не поддержат его.

Коррупция убивает национальную идею в любой стране.

К сожалению, похоже, что великие державы уже договорились о будущем Украины.

Западная Украина перейдет под влияние Запада, вся остальная часть - под влияние России.

В нынешней ситуации - это, вероятно, единственно возможный компромисс между державами.

Запад не отдаст Украину России, Россия -Западу.

Ослабевшие в результате междоусобицы пророссийские регионы Украины явно не будут возражать против дислокации в г Севастополе ЧФ РФ, и с удовольствем будут потреблять российский газ.

Западная Украина, вероятно, воспользуется реверсными поставками газа из Европы.

Украинская газотранспортная система (ГТС) в нынешнем виде перестанет существовать, разрубленная на 2 части.

Восточная часть ГТС, объединенная с ГТС России, останется частью построенной еще в СССР системы.

В западную часть украинской ГТС для переоборудования под реверс легко найдутся инвестиции, потому что инвестиционный риск будет существенно меньше, чем ныне.

Ситуация, как-то стабилизируется.

Есть и плюсы.

Shell активизирует работы на Юзовской площади в Донецкой области, а ExxonMobil - на Скифском участке крымского шельфа Черного моря.

Chevron приступит к работам на Олесском участке сланцевого газа в Ивано-франковской области, но договариваться , вероятно, будет уже не с Э.Ставицким.

Эмиссары США уже призывают лидеров оппозиционеров сохранять лицо для будущего, ЕС - вяло советует сторонам не конфликтовать, Россия борется за медали на Олимпиаде в г Сочи.

Все это является косвенным подтверждением, что развязка близка.

С поддержкой около 30% электората в этой ситуации В.Янукович просто не сможет ничего сделать, потому что будет велик риск потерять все.

В ночь на 19 февраля 2014 г состоялась встреча А.Яценюка и В.Кличко с В.Януковичем. По словам лидеров оппозиции, она закончилась безрезультатно.

Напомним, что 18 февраля 2014 г на Евромайдане вновь начались столкновения митингующих и правоохранительных органов.

Это случилось из-за отказа руководства Верховный Рады голосовать за возврат к конституции 2004 г и отставки В.Януковича.

Около 22 часов вечера, 18 февраля 2014 г начался штурм Еромайдана.

В ходе столкновений погибло уже 20 человек, в тч корреспондент украинской газеты Вести.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram