USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Депутаты Верховной Рады Крыма приняли решение инициировать референдум о статусе региона

Президиум парламента Крыма 27 февраля предложил провести референдум о статусе региона.

Депутаты Верховной Рады Крыма приняли решение инициировать референдум о статусе региона

Президиум парламента Крыма 27 февраля предложил провести референдум о статусе региона.

«Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии» - говорится в обращении депутатов.

«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада АРК... принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма» - заявили парламентарии.

«Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам — это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия» - говорится в обращении.

Кроме того, президиум обратился к депутатам ВС АРК независимо от национальности и политической принадлежности с призывом в эти трудные для Крыма дни проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений.

«Настало время наполнить новым содержанием фундаментальный принцип многонационального крымского общества, начертанного на гербе автономии «Процветание в единстве». Так победим!» - подчеркивается в обращении.

Напомним, что Президиум Верховной Рады Крыма назначил внеочередную сессию на 14.00 27 февраля.

Ранее сообщалось, что захватчики пропустили депутатов в сессионный зал для работы, предположив, что депутаты могут открыть сессию и принять какое-то решение по статусу Крыма.

Рано утром 27 февраля здания ВР Крыма и Совмина АРК захватили вооруженные активисты пророссийских организаций.

Переговоры Премьера Крыма А.Могилева с захватчиками правительства Крыма провалились.

Так же сообщалось о том, что прокуратура Крыма в связи с захватом зданий Верховного совета и Совета министров республики открыла уголовное производство по статье террористический акт.

На фоне таких событий особенно впечатляет заявление главы МИД Польши Р.Сикорски.

«Это резкий шаг. Меня беспокоят те, кто это сделал, и те, кто позволил этому произойти. Это то, с чего начинаются региональные конфликты. Это очень опасная игра» - возбудился Р.Сикорски.

Где польский дипломат был вместе со своим мнение, когда несколько недель в огне находились многие административные здания в центре Киеве - не понятно.

Так же сообщается, что в Симферополе группа активистов прорвалась через милицейское оцепление к захваченному зданию крымского парламента.

Несколько сотен человек приближаются к парламенту с флагами РФ, Крыма, Севастополя, скандируя «Россия!».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram