USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

В Брюсселе 21 марта подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

Политический блок Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом подписан в Брюсселе на полях проходящего там 2-дневного саммита ЕС.

В Брюсселе 21 марта подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

Политический блок Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом подписан в Брюсселе на полях проходящего там 2-дневного саммита ЕС.

Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Х.Ромпей и Ж.Баррозу.

После этого соглашение подписал назначенный Верховной Радой Украины на пост премьер-министра Украины А.Яценюк, а за ним в алфавитном порядке главы государств и правительств 28 стран ЕС.

Подписаны лишь те части соглашения, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.

Экономическую часть соглашения, предусматривающую создание полноценной зоны свободной торговли и затрагивающую такие вопросы, как доступ на рынки, торговля энергоносителями, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта, металлургии, космоса, научных исследований, туризма, предпринимательской деятельности, защита интеллектуальной собственности, порядок рассмотрения споров и условия налогообложения, Украина рассчитывает подписать до конца 2014 г.

При этом обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз будет введено уже в ближайшее время, 20 марта Саммит глав государств Евросоюза одобрил такой шаг.

Вступление данных норм в силу возможно уже в мае 2014 г.

Примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Меры будут действовать до 1 ноября или до вступления в силу полного соглашения об ассоциации.

Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, первоначально планировалось заключить на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 г в Вильнюсе.

Однако ровно за неделю до этого кабинет министров Украины во главе с Н.Азаровым приостановил процесс подготовки к подписанию документа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram