USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

3 мин
...

Б.Обама потребовал, чтобы Россия отвела войска от границы с Украиной. Он смеётся?

Президент США Б.Обама потребовал от России вернуть свои военные подразделения в места постоянной дислокации от границы с Украиной.

Б.Обама потребовал, чтобы Россия отвела войска от границы с Украиной. Он смеётся?

Президент США Б.Обама потребовал от России вернуть свои военные подразделения в места постоянной дислокации от границы с Украиной.

Пентагон заявил, что не видит признаков того, что российские силы вдоль границы с Украиной проводят какие-либо весенние учения, которыми объясняла Москва концентрацию войск в регионе.

Ранее американская разведка сообщила о высокой вероятности вторжения РФ в Украину.

МИД России отверг заявления о военной угрозе в адрес Украины со стороны РФ.

По словам Б.Обамы, сосредоточение российских солдат на украинской границе не является обычным явлением и может свидетельствовать о том, что Москва вынашивает дополнительные планы против Украины после аннексии Крыма.

Обама заявил, что Россия должна уйти от границы с Украиной, вернув войска в места постоянной дислокации.

Американские и европейские спецслужбы оценивают количество военных подразделений России в более чем 30 тыс человек на всем протяжении границы с Украиной, сообщили ранее источники в ЕС и США, знакомые с официальными отчетами.

Хотя Пентагон заручился заверениями со стороны министра обороны С.Шойгу РФ о том, что дополнительные подразделения были дислоцированы вдоль украинской границы ради маневров и не будут пересекать ее, американские официальные лица высказали озабоченность продолжающейся концентрацией российских войск в регионе.

«Мы не видим особых признаков того, что таковые учения имеют место быть» - сказал на брифинге представитель американского военного ведомства контр-адмирал Д.Кирби.

Он так же добавил: «Само по себе то, что мы не видим признаков учений, не означает, что они не происходят. Четко дали понять, что их намерения заключаются в учениях, а не пересечении границы. Мы ожидаем, что они будут держать свое слово».

Но министр обороны Великобритании Ф.Хэммонд в ходе своего выступления в Пентагоне ранее в среду проявил скепсис в отношении любых заверений со стороны С.Шойгу, сказав, что все решения принимает сам президент В.Путин.

«Остальные российские фигуры, включая министра С.Шойгу, могут высказывать точки зрения, но они сомнительны. И мы не можем знать, до какой степени все эти люди в действительности включены в ближний круг, в котором президент В.Путин планирует эти учения» - сказал Ф.Хэммонд.

Западные СМИ сообщают, что в приграничных районах дислоцированы российские мотострелковые подразделения и бронетехника при некоторой поддержке авиации.

Кроме того, командированы спецподразделения с российскими бойцами в униформе без опознавательных знаков, подобные тем, что выступили в авангарде недавнего российского вторжения в Крым.

Д.Кирби не стал вдаваться в детали относительно родов войск, которые дислоцировала Россия вблизи украинской границы, но признал их масштабную боеспособность.

«Они разместили их в изрядном количестве и в таком составе, который даёт большие возможности» - сказал он.

В то же время в МИД РФ отвергли заявления Запада о существовании военной угрозы со стороны России в адрес Украины.

«Ничего подобного. Проведенные в марте этого года на европейской части территории России четыре международные инспекции по Венскому документу по мерам доверия и безопасности 2011 г с участием представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины не обнаружили никаких агрессивных приготовлений и не зафиксировали никакой военной деятельности кроме ранее заявленной» - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ А.Лукашевича.

«Даже украинская инспекционная группа, побывавшая 18-20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится. Обнаруженные ею три батальона ВДВ ВС России, находящиеся вне зоны постоянной дислокации, вряд ли можно считать признаком «угрожающего наращивания военной мощи» - подчеркивается в заявлении.

А.Лукашевич также упомянул о состоявшихся в марте наблюдательных полетов США и ФРГ, а также Украины по Договору по открытому небу над российской территорией вдоль границы с Украиной.

«Официальные результаты таких полетов будут известны позже, после обработки фотоматериалов. Однако можно предположить, что если с воздуха действительно были бы замечены признаки крупного сосредоточения вооруженных сил, наши партнеры не стали бы тянуть с предъявлением фактических доказательств. Значит, их просто не существует» - убеждены в МИД РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram